October's Fine Art & Antiques Sale 2020-10-22 Auction - 496 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es

Jose María Galván18th century Italian schoolLouis Gabriel Moreau
Barcelona, Spain

October's Fine Art & Antiques Sale

Jewellery and watches, Oriental Art, furniture and design, fine art and collectibles
Lot Number: Lowest
A diamond tie pin circa 1900: Alfiler de corbata circa 1900. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, con diamantes central talla Old European, rubís talla 8/8 y diamantes talla rosa. 2,56 gr. Peso diamante
0008: A diamond tie pin circa 1900Est. €500-€600
A diamond half eternity ring: Media alianza. Montura en oro blanco de 18 quilates con diamantes y zafiros talla 8/8. 2,76 gr. Peso total zafiros: 0,15 ct. aprox. Peso total diamantea: 0,10 ct. aprox.
0009: A diamond half eternity ringEst. €500-€600Lot Passed
A diamond pave half eternity ring: Media alianza. Montura en oro amarillo con pavé de diamantes talla 8/8. 1,97 gr. Peso total diamantes: 0,15 ct. aprox.
0010: A diamond pave half eternity ringEst. €500-€600
A collection of 46 loose emeralds: 46 esmeraldas sin montar. Tallas marquise, brillante, oval, pera, mixta, escalera, cabujón, etc. 28,65 ct. total.
0011: A collection of 46 loose emeraldsEst. €500-€600
A red coral, diamond and gold pendant: Colgante. Montura en oro amarillo de 18 quilates con perfil de dama clásico tallado en raíz de coral rojo del Mediterráneo y un diamante de 0,01 ct. aprox. 17,42 gr.
0014: A red coral, diamond and gold pendantEst. €500-€600
A collection of 19 loose amethysts: 19 amatistas sin montar. Tallas pera y oval. 102,95 ct. total.
0016: A collection of 19 loose amethystsEst. €500-€600Lot Passed
A pair of 18k. gold bangles circa 1930: Dos pulseras esclavas circa 1930. En oro amarillo cincelado con decoración perimetral de motivos vegetales. 19 gr.
0024: A pair of 18k. gold bangles circa 1930Est. €1,200-€2,000Lot Passed