Auction 116 Day 2 2020-12-11 Auction - 1237 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

Handschrift.Marloth,R.Berlese,(L.).
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 2

Auction 116 Day 2
Lot Number: Lowest
Handschrift.: Alchimistisches oder astrologisches handgeschriebenes Pergamentblatt m. gezeichneten u. kol. Symbolen sowie lateinischer, hebräischer und griechischer Schrift wohl 1553. Ca. 30,0-32,2 x
1184: Handschrift.Est. €340-€500
Marloth,R.: The flora of South Africa. Tle. 1-4 in 6 Bdn. Kapstadt, Darter u. London, Wesley 1913-25. Gr.4°. Mit 179 (statt 180, davon 179 chromolith.) Taf. lwdbde. mit Kopfgoldschn., Bde. 2 (Tl. 1) u. 3
1185: Marloth,R.Est. €400-€600
Berlese,(L.).: Monographie du genre Camellia et traite complet sur sa culture, sa description et sa classification. 2. ed. Paris, Bouchard-Huzard 1840. Mit 4 Farbentaf. XVI, 237, S. V-XXII, 8 S. Spät. Hlwd.
1186: Berlese,(L.).Est. €80-€120Lot Passed
Curtis,W.: Flora Londiensis; or, plates and descriptions of such plants as grow wild in the environs of London. 2 in 6 Bänden. London, Selbstverlag (erste Lieferung: 1775) 1777-98. Fol. Mit gest.
1187: Curtis,W.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Duhamel du Monceau,(H.L.).: Traite des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. 2 Bde. Paris, Guerin & Delatour 1755. 4°. Mit 1 gest. Vign. u. 190 Textkupfern, 250 Holzschn.-Taf., 4 (3 gefalt.)
1188: Duhamel du Monceau,(H.L.).Est. €800-€1,200
Dupuis,A.: Le regne vegetal. 16 Bde. (8 Text-, 8 Tafelbde.). Paris, Morgand (1864-71). Kl.4°. Mit 411 (davon 405 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 4 gefalt. Stahlst.-Karten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rtitel u.
1189: Dupuis,A.Est. €550-€800
Evelyn,J.: Silva; or, a discourse of forest-trees, and the propagation of timber... 4. ed. 3 Tle. in 2 Bdn. York, Wilson für Longman u.a. 1812. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 45 (davon 1 dplblgr. u.
1190: Evelyn,J.Est. €160-€240Lot Passed
Flower Emblems: or the seasons of life. Selections in prose and verse from various authors. London, Seeley Jackson and Halliday 1871. 4°. Mit farb. Titelvign. u. 12 farb. lithogr. Taf. 2 Bl., 75 S. Gold- u.
1191: Flower EmblemsEst. €50-€75Lot Passed
Gärtner,J.: De frvctibvs et seminibvs plantarvm. 2 Bde. (ohne Suppl.). Stgt., Typis Acad. Carolinae u. Tbg., Schramm 1788-91. 4°. Mit 180 Kupfertafeln. 6 Bll., CLXXII S., 1 Bl., 384 SS., 4 Bl.; LII S., 2
1192: Gärtner,J.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Good,P.P.: The family flora and materia medica botanica containing the botanical analysis, natural history, and chemical and medical properties of plants. Mischaufl. 2 Bde. Elizabethtown, Selbstvlg. (1845). Mit
1193: Good,P.P.Est. €160-€240Lot Passed
Klotzsch,F. u. A.Garcke.: Die botanischen Ergebnisse der Reise seiner Königl. Hoheit des Prinzen Waldemar von Preussen in den Jahren 1845 und 1846 durch W. Hoffmeister auf Ceylon, dem Himalaya und an den Grenzen von
1194: Klotzsch,F. u. A.Garcke.Est. €600-€900
Durante,C.: Herbario nuovo. Venedig, Hertz 1684. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 907 Textholzschn. 6 Bl., 480 S., 14 Bl. Spät. Hprgt. Wellcome II, 504 (etw. unterschiedl. Kollat.). Vgl. Nissen 569. Pritzel
1195: Durante,C.Est. €800-€1,200Lot Passed
Fuchs,L.: New Kreüterbuch. Basel, M.Isengrin 1543. Fol. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portr. v. Fuchs u. mehr als 500 altkolor. Pflanzenholzschn. sowie 2 Holzschn.-Druckermarken. 428 (statt 444) nn. Bl.
1196: Fuchs,L.Est. €9,500-€14,000Lot Passed
Gerarde,J.: The herball or generall historie of plantes. Very much enlarged and amended by Thomas Johnson citizen and apothecarye of London. Ebda., Islip, Norton and Whitakers 1636. Fol. Mit gest. Titel und mehr
1197: Gerarde,J.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
(Matthiolus,P.A.: Herbar aneb bylinar,...Skrze J.Kramerarya (Camerarius). Prag, Weleslawjna 1596). Fol. Fragment. Mit ca. 1000 großen, altkolor. Pflanzenholzschnitten. 12 (von 18) nn. Bl. in Handschrift, num.,
1198: (Matthiolus,P.A.Est. €1,200-€1,800
(Matthiolus,P.A.: Kreutterbuch... jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret u. verfertigt durch J. Camerarium. Ffm., um 1600). Fragment. Fol. Mit sehr zahlr. Textholzschn. 6 (von 9 ?) nn. Bl.,
1199: (Matthiolus,P.A.Est. €240-€360
Tabernaemontanus,J.T.: Neu vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter mit schönen und künstlichen Figuren, auch deren Underscheid und Würckung, samt ihren Namen in mancherlei
1200: Tabernaemontanus,J.T.Est. €200-€300Lot Passed
Tabernaemontanus,J.T.: Neu vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter mit schönen und kunstlichen Figuren. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1731. Fol. Mit ca. 2400 Textholzschn. 5 Bl., 663 S.,
1201: Tabernaemontanus,J.T.Est. €400-€600
Tabernaemontanus,J.T.: Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren unnd Conterfeyten, aller Gewächss der Kreuter, Wortzeln, Blumen, Frücht, Getreyd, Gewürtz, der Bäume,
1202: Tabernaemontanus,J.T.Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Tabernaemontanus,J.T.: Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen vnd leblichen Figuren vnnd Conterfeyten, aller Gewächß... Bd. 1 von 2. Ffm., Basse 1588. Fol. Mit über 500 Textholzschn. 21 (von
1203: Tabernaemontanus,J.T.Est. €500-€750
Zwinger,T.: Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in
1204: Zwinger,T.Est. €650-€1,000
Maund,B.: The Botanic Garden. Bde. II-VIII u. X (v.13). London, Baldwin u.a. 1827-36 sowie o.J. (ca. 1837-50). Kl.4º. Mit 8 gest. Tit. u. 192 kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hmaroquinbde. mit Rtit.,
1205: Maund,B.Est. €600-€900Lot Passed
Maund,B.: The Botanic Garden. Bd. 10. 1843. Mit gest. Titel u. 24 kolor. Blumenkupfern. Hldr. d. Zt.
1206: Maund,B.Est. €60-€80
Maund,B.: The Botanic Garden. Bde. IV, VII u. IX (v.13). London, Simpkin and Marshall 1831-33. Kl.4°. Mit 3 gest. Tit. u. 35 (statt 36) kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hldrbde. d. Zt. (Stärker best.
1207: Maund,B.Est. €220-€330