Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1 2020-12-09 Auction - 220 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc

CALICE NEO-GOTHIQUELONG COLLIERBOÎTE
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 1

Lot Number: Lowest
CALICE NEO-GOTHIQUE: CALICE NEO-GOTHIQUE En vermeil, sur piétement à renflement et base festonnée à décor ajouré de feuilles de lierre et d'enroulements, la base est ciselée d'un
0001: CALICE NEO-GOTHIQUEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
LONG COLLIER: LONG COLLIER De deux rangs de perles de culture en chute, le fermoir ovale en platine serti de saphirs et centré d'un diamant rond serti clos pesant environ 1 ct épaulé de petits
0002: LONG COLLIEREst. €1,500-€2,000Lot Closed
BOÎTE: BOÎTE En or jaune de forme ronde. Le couvercle mobile, est orné de frises concentriques de feuilles et de fleurettes; il est centré d'une rosace en deux tons d'or. Le fond, bordé
0003: BOÎTEEst. €3,000-€3,500Lot Closed
DIAMANT ROND SUR PAPIER: DIAMANT ROND SUR PAPIER de taille brillant, pesant 8,52 cts. Dimensions de la pierre : 13,36 - 13,63 x 7,76 mm. An unmounted round shaped diamond weighing 8,52 cts. La pierre
0004: DIAMANT ROND SUR PAPIEREst. €35,000-€45,000Lot Closed
BROCHE NŒUD: BROCHE NŒUD en argent et or jaune, formée de guirlandes de feuilles serties de diamants jaunes de taille ancienne et de couleur "fancy yellow" claire à intense, elle est centrée
0005: BROCHE NŒUDEst. €7,000-€10,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER en chaîne d'or jaune, retenant des perles de jade sculpté. Longueur : 114 cm environ. Poids brut : 195,7 g (18k - 750/1000). A jade and 18K gold necklace. Artist or
0006: COLLIEREst. €5,000-€6,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en pampille souple de platine diamanté, agrémentés de deux perles mobiles de conche.Vers 1920. Dimensions des perles : 8,7 x 5,4 et 9,0 x 7,0 mm
0007: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLESEst. €10,000-€15,000Lot Closed
BROCHE TREFLE: BROCHE TREFLE En or gris, les pétales centrés d'une perle en goutte, l'entourage des perles et la tige sertis de diamants de taille ancienne en chute, le cœur orné d'un diamant
0008: BROCHE TREFLEEst. €7,000-€10,000Lot Closed
FIN COLLIER: FIN COLLIER en or gris, retenant par deux lignes de petits diamants sertis clos un motif circulaire pavé de diamants, centré d'une perle bouton grise, terminé de deux flots de
0009: FIN COLLIEREst. €1,800-€2,500Lot Closed
IMPORTANTE BROCHE: IMPORTANTE BROCHE en or jaune et argent, centrée d'une fleur épanouie agrémentée de boutons et de feuilles, l'ensemble serti de diamants de taille ancienne ou taillés en
0010: IMPORTANTE BROCHEEst. €5,000-€7,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or jaune, sertie d'une importante améthyste ovale, entourée de petites perles et de diamants. TDD : 55, US : 7 (modifiable). Poids : 16,5 g (18k - 750/1000). A pearl,
0011: BAGUEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or jaune et argent, agrémentée de trois diamants ronds de taille ancienne, dans un entourage ajouré à la forme piqué de diamants. Vers 1900. TDD : 54 ; US : 7
0013: BAGUEEst. €800-€1,200Lot Closed
PAIRE DE DORMEUSES D'OREILLES: PAIRE DE DORMEUSES D'OREILLES en or jaune et argent, chacune sertie clos d'un diamant de taille ancienne pesant environ 2 cts. Vers 1900. Poids : 3,8 g (18k - 750/1000 et agt - 925/1000). A
0013B: PAIRE DE DORMEUSES D'OREILLESEst. €4,500-€6,000Lot Closed
DIAMANT SUR PAPIER: DIAMANT SUR PAPIER de taille rond pesant 3,74 cts. Dimensions de la pierre : 10,14 - 10,30 x 6,04 mm. An unmounted round shaped diamond weighing 3,74 cts. La pierre accompagnée d'un
0014: DIAMANT SUR PAPIEREst. €12,000-€15,000Lot Closed
BROCHE TREMBLEUSE: BROCHE TREMBLEUSE en or et argent, centrée d'une églantine de diamants, les pétales ajourés sertis de diamants, le coeur orné d'un diamant de taille ancienne pesant environ
0015: BROCHE TREMBLEUSEEst. €7,000-€10,000Lot Closed
FROMENT-MEURICE: FROMENT-MEURICE BEAU BRACELET A TRANSFORMATION en or jaune estampé et ciselé, centré d'un motif du "soir" détachable de trois médaillons à fond d'émail bleu
0016: FROMENT-MEURICEEst. €6,500-€7,500Lot Closed
ETUI A CIGARETTES: ETUI A CIGARETTES en or jaune guilloché, agrémenté de frises à motifs géométriques et bordé de frises en course de fleurs. Dimensions : 8,3 x 6,5 x 1,2 cm
0017: ETUI A CIGARETTESEst. €2,500-€3,500Lot Closed
PENDENTIF FLACON DE PARFUM: PENDENTIF FLACON DE PARFUM en argent et émail bleu, surmonté d'un dôme de sodalite, la bélière sertie de petites perles de culture et de pierres rouges. Vers 1900.
0018: PENDENTIF FLACON DE PARFUMEst. €700-€1,000Lot Closed
BAGUE JONC: BAGUE JONC Légèrement biseauté en or jaune, ornée d'un très beau saphir de taille coussin pesant 3,38 cts dans un entourage à la forme de diamants montés sur or
0019: BAGUE JONCEst. €9,000-€12,000Lot Closed
BRACELET LIGNE: BRACELET LIGNE en or gris, serti de diamants blancs. Longueur : 18 cm environ. Poids : 8,6 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold bracelet. Artist or Maker BRACELET LIGNE
0020: BRACELET LIGNEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
BRACELET LIGNE: BRACELET LIGNE en or gris, en suite de diamants noirs, alternés de diamants blancs. Longueur : 18 cm environ. Poids : 7,3 g (18k - 750/1000). A black and white diamond and 18K gold
0021: BRACELET LIGNEEst. €800-€1,000Lot Closed
BROCHE: BROCHE en or jaune, retenant par une chaînette huit petits oeufs russes émaillés ou en cristal de roche, certains agrémentés de filigranes d'or ou appliqués de
0022: BROCHEEst. €600-€800Lot Closed
GRANDE BROCHE-PENDENTIF: GRANDE BROCHE-PENDENTIF en entrelacs d'or jaune ciselé, centrée d'un écusson bombé émaillé bleu, serti d'une rose taillée en poire, bordée d'une ligne de
0023: GRANDE BROCHE-PENDENTIFEst. €1,500-€2,000Lot Closed
BROCHE D'EPAULE: BROCHE D'EPAULE en cordelière d'or jaune ciselé, agrémentée de feuilles de chêne et de petites perles probablement fines (non testées), retenant en son centre un
0024: BROCHE D'EPAULEEst. €1,200-€1,800Lot Closed