Christmas Auction 2020-12-22 Auction - 664 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es

William James. Venice viewRolex Submariner in gold and steelJosé Manuel Ciria. Untitled (2003)
Madrid, Spain

Christmas Auction

Fine Art, Decorative Art, Jewelry and Books
Lot Number: Lowest
Old European School. Walkers: ESCUELA EUROPEA ANTIGUA. "Caminantes". Acuarela. Firmada con iniciales (A.S.) y fechada (1730). 21 x 33,5 cm
0001: Old European School. WalkersEst. €110-€220Lot Passed
19th C. Spanish School. San Antonio: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "San Antonio". Óleo sobre cobre. 21 x 17 cm
0002: 19th C. Spanish School. San AntonioEst. €400-€800Lot Passed
18th C Spanish School. St. Thomas: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. "Santo Tomás de Villanueva repartiendo limosna". Óleo sobre lienzo. Numerosos deterioros en la pintura. Al dorso sello de la Galería Toisón. 120 x
0003: 18th C Spanish School. St. ThomasEst. €1,500-€3,000
17th C. European School. Virgin with a Child: ESCUELA EUROPEA S. XVII. "Virgen con Niño". Gouache sobre papel adherido a cobre. 21,5 x 17 cm
0004: 17th C. European School. Virgin with a ChildEst. €500-€1,000
Jose Luis Sainz Martínez. Saint Joseph: SAINZ MARTÍNEZ, JOSE LUIS. "San José y el Niño Jesús". Óleo sobre lienzo. Copia de "San José y el Niño Jesús" realizada por José de Ribera entre 1630 y
0005: Jose Luis Sainz Martínez. Saint JosephEst. €150-€300
17th C Flemish School. Christ among thieves: ESCUELA FLAMENCA S. XVII. "Cristo entre los dos ladrones". Óleo sobre cobre. Anagrama al dorso. Esta obra sigue modelos de Pedro Pablo Rubens. Se conserva una obra sobre lienzo ejecutada por
0006: 17th C Flemish School. Christ among thievesEst. €7,500-€15,000Lot Passed
17th C. Genovese School. Saint Peter: ESCUELA GENOVESA S. XVII. "San Pedro". Óleo sobre lienzo. 104 x 78 cm
0007: 17th C. Genovese School. Saint PeterEst. €4,500-€9,000
Toledo School 17th C. S. Hyeronimus: ESCUELA TOLEDANA S. XVII. "San Jerónimo". Óleo sobre lienzo. 102 x 82 cm
0008: Toledo School 17th C. S. HyeronimusEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Mateo Orozco. Jacob's ladder: OROZCO,MATEO (c.1634 - 1652). "El sueño de Jacob". Óleo sobre lienzo. 81 x 158 cm
0010: Mateo Orozco. Jacob's ladderEst. €3,750-€7,500Lot Passed
17th C Italian School. Aeneas and Anchises: ESCUELA ITALIANA S. XVII. "Eneas y Anquises huyendo de Troya". Óleo sobre lienzo. 77 x 95 cm
0011: 17th C Italian School. Aeneas and AnchisesEst. €8,000-€16,000Lot Passed
17th C. French School. Apollo and the Emperor: ESCUELA FRANCESA S XVII. "Apolo coronando al emperador de Roma". Óleo sobre lienzo. 90 x 114 cm
0012: 17th C. French School. Apollo and the EmperorEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Anthonius Leemans. Vanitas (1656): LEEMANS, ANTHONIUS (1631 - 1673?). "Vanitas del prestamista (1656)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1656) en la parte inferior. La obra adjunta un estudio completo realizado por D. Juan
0013: Anthonius Leemans. Vanitas (1656)Est. €30,000-€60,000Lot Passed
17th C. Sevillian School. Virgin with Child: ESCUELA SEVILLANA S. XVII. "Virgen con Niño". Óleo sobre lienzo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que por las características del dibujo de la obra la atribuye a
0015: 17th C. Sevillian School. Virgin with ChildEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Antonio Acisclo Palomino. Jesus Child: PALOMINO, ANTONIO ACISCLO (1655 - 1726). "Niño Jesús". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que data esta obra
0016: Antonio Acisclo Palomino. Jesus ChildEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Pedro Rodríguez de Miranda. Saint Joseph: RODRÍGUEZ DE MIRANDA,PEDRO (1696 O 1706 - 1766). "San José con el Niño en el taller". Óleo sobre cobre. Firmado y fechado (1741) en el ángulo inferior derecho. Se adjunta
0017: Pedro Rodríguez de Miranda. Saint JosephEst. €2,250-€4,500Lot Passed
16th C. Spanish School. Saint John Baptist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI. "San Juan Bautista". Óleo sobre cobre. 22 x 17 cm
0018: 16th C. Spanish School. Saint John BaptistEst. €6,000-€12,000Lot Passed
18th C. Colonial School. Virgin of Candelaria: ESCUELA COLONIAL S. XVIII. "Virgen de la Candelaria". Óleo sobre lienzo. 104 x 80 cm
0019: 18th C. Colonial School. Virgin of CandelariaEst. €7,500-€15,000
18th C. Spanish School. Jesus Child: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. "Niño Jesús". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 63 x 48 cm
0022: 18th C. Spanish School. Jesus ChildEst. €4,000-€8,000Lot Passed
16th C. Spanish School. Ecce Homo: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI O POSTERIOR. "Ecce Homo". Óleo sobre tabla. Al dorso etiqueta de Galería Toisón, Madrid. 87 x 31,5 cm
0023: 16th C. Spanish School. Ecce HomoEst. €1,200-€2,400
Escuela Cuzqueña Antigua. Escape to Egypt: ESCUELA CUZQUEÑA ANTIGUA. "Huída a Egipto". Óleo sobre tabla. 89 x 69 cm
0024: Escuela Cuzqueña Antigua. Escape to EgyptEst. €500-€1,000