TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
Masque cultuel présentant un visage à l’: Masque cultuel présentant un visage à l’expression bienveillante les yeux incrustés de miroir Écorce battue et cousue, fibre végétale, bois, pigments naturels,
0001: Masque cultuel présentant un visage à l’Est. €500-€700
Vase pansu à décor géométrisé: Vase pansu à décor géométrisé en réserve évoquant des symboles ancestraux Terre cuite polychrome, petite égrenure sur le col Population Shipibo, Amazonie
0002: Vase pansu à décor géométriséEst. €600-€900
Important banc chamanique présentant un aigle: Important banc chamanique présentant un aigle mythique à tête bifide aux belles formes naturalistes orné d’un décor ancestral sur l’assise. L’aigle à
0003: Important banc chamanique présentant un aigleEst. €700-€1,000
Masque « tamandua » présentant une: Masque « tamandua » présentant une tête conique aux yeux projetés symboliquement. Ces masques étaient utilisés au cours d’une cérémonie initiatique
0004: Masque « tamandua » présentant uneEst. €400-€700
Banc chamanique sculpté d’un aigle aux: Banc chamanique sculpté d’un aigle aux belles formes stylisées et naturalistes, l’assise est enrichie d’un motif géométrique ancestral. Bois, ancienne patine
0006: Banc chamanique sculpté d’un aigle auxEst. €500-€700
Ensemble de deux paniers en vannerie et rotin: Ensemble de deux paniers en vannerie et rotin tressé formant un décor rayonnant sur l’un et un escalier de temple sur l’autre Vannerie tressée, accident sur la partie
0009: Ensemble de deux paniers en vannerie et rotinEst. €150-€250
Belle boite Vannerie et rotin avec marques d’: Belle boite Vannerie et rotin avec marques d’usage Population Karaja, Amazonie, milieu du XXe siècle 37 x 22 x 15 cm
0010: Belle boite Vannerie et rotin avec marques d’Est. €250-€350
Deux paniers Rotin tressé avec marques d’: Deux paniers Rotin tressé avec marques d’usage Yanomami, Amazonie, frontière Brésil-Venezuela 26 x 33 cm ; 25 x 38 cm
0013: Deux paniers Rotin tressé avec marques d’Est. €80-€120
Hotte destinée à la collecte des plantes,: Hotte destinée à la collecte des plantes, ignames ou divers Rotin, vannerie tressée de deux couleurs et écorce, marques d’usage Indien Yanomami, Amazonie, frontière
0014: Hotte destinée à la collecte des plantes,Est. €150-€250
ensemble : deux boîtes à décor floral et: ensemble : deux boîtes à décor floral et végétal sur le couvercle Écorce de bouleau et matières diverses, teintures naturelles rouges, vertes et sweet grass
0015: ensemble : deux boîtes à décor floral etEst. €80-€120
Ensemble de huit colliers Pierres diverses et: Ensemble de huit colliers Pierres diverses et bakélite Amérique du Sud, XXe siècle Colliers fabriqués et portés par les indiens Kuna, Îles Semblas au Panama.
0016: Ensemble de huit colliers Pierres diverses etEst. €120-€180
Deux ravissants brassards à plusieurs rangs: Deux ravissants brassards à plusieurs rangs Coquille d’escargot et fils de coton tressés Maruto, Amazonie, XX siècle Environ 10 cm de diamètre
0017: Deux ravissants brassards à plusieurs rangsEst. €150-€250
Ensemble de deux brassards Coton tissé et: Ensemble de deux brassards Coton tissé et graines Amazonie brésilienne, XXe siècle
0018: Ensemble de deux brassards Coton tissé etEst. €80-€120
Parure de chef Fils de coton, perles de troc et: Parure de chef Fils de coton, perles de troc et nacre Kayapo, Amazonie brésilienne, XXe siècle Accompagné d’une étiquette avec le nom du chef auquel aurait
0019: Parure de chef Fils de coton, perles de troc etEst. €220-€280
collier composé de perles de traites et graines: collier composé de perles de traites et graines
0021: collier composé de perles de traites et grainesEst. €120-€180
Cinq caches-sexes Kayapo « Uluri » en fibre: Cinq caches-sexes Kayapo « Uluri » en fibre végétale.
0022: Cinq caches-sexes Kayapo « Uluri » en fibreEst. €120-€150
Porte-bébés « Tipoya » Coton: Porte-bébés « Tipoya » Coton tissé Kayapo, Amazonie brésilienne, XXe siècle
0023: Porte-bébés « Tipoya » CotonEst. €120-€180Lot Passed
Porte-bébé accompagné d’une: Porte-bébé accompagné d’une multitude d’amulettes gravées de motifs géométriques ancestraux aux vertus protectrices Coton tissé et cousu, os
0024: Porte-bébé accompagné d’uneEst. €500-€700