Antiques & Design Auction 2021-02-10 Auction - 333 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Milano, Italy

Antiques & Design Auction

Lot Number: Lowest
Pair of chinese porcelain plates: Coppia di piatti in porcellana dipinta raff. ''SOGGETTI FLOREALI CON ANIMALI''. Cina. Fine XIX secolo. Uno con felature. Mis. Diam. cm. 34 ca. Val. 500/700
0325: Pair of chinese porcelain platesEst. €500-€700Lot Passed
Chinese porcelain seat: Sedile in porcellana a motivi floreali. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 43 ca. Val. 200/300
0327: Chinese porcelain seatEst. €200-€300
Two chinese ceramic potiches: Coppia di potiches in ceramica dipinta e dorata. Cina. XIX secolo. Marcate sul fondo. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 500/800
0329: Two chinese ceramic potichesEst. €500-€800Lot Passed
Wooden chinese Old man sculpture: Scultura in legno raff. ''VECCHIO SAGGIO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 100/200
0330: Wooden chinese Old man sculptureEst. €100-€200Lot Passed
Wooden chinese Guanyn sculpture: Scultura in legno finemente scolpito raff. ''GUANYIN''. Cina. XIX secolo. Lieve difetto alla mano. Mis. Alt. cm. 40 ca. Val. 250/350
0331: Wooden chinese Guanyn sculptureEst. €250-€350Lot Passed
Wooden chinese BUDHAI. 20th century: Scultura in legno raff. ''BUDHAI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 ca. Val. 120/220
0332: Wooden chinese BUDHAI. 20th centuryEst. €120-€220
Little chinese porcelain vase: Vasetto in porcellana bianca con decoro sui toni arancio e blu. Cina. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 13.5 ca. Val. 150/250
0334: Little chinese porcelain vaseEst. €150-€250Lot Passed
Painted porcelain vase with lid. 20th century: Vaso in porcellana dipinta con coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 250/350
0335: Painted porcelain vase with lid. 20th centuryEst. €250-€350
Pair of chinese porcelain vases: Coppia di vasi in porcellana bianca a decoro policromo con fiori e uccelli. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 57.5 ca. Val. 600/800
0336: Pair of chinese porcelain vasesEst. €600-€800Lot Passed
Chinese ceramic vase: Vaso in ceramica con coperchio decorato a motivi floreali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 42 ca. Val. 500/800
0337: Chinese ceramic vaseEst. €500-€800
Pair of chinese porcelain vases: Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a motivi floreali con manici a forma di drago. Cina. XX secolo. Restauri ad un coperchio. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 50 Prof. cm. 16 ca. Val.
0338: Pair of chinese porcelain vasesEst. €800-€1,200Lot Passed
Japanese Kutani porcelain dishes: Piatto in porcellana dipinta raff. ''VELIERI CON FIGURE''. Marcato sul fondo. Kutani (Giappone). XIX secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 400/500
0339: Japanese Kutani porcelain dishesEst. €400-€500
Four japanese Imari porcelain dishes: Quattro piatti in porcellana Imari con decoro floreale e bordo cordonato. Giappone. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 22 ca. Val. 400/700
0340: Four japanese Imari porcelain dishesEst. €400-€700Lot Passed
Two gilded bronza appliques: Coppia di applique in bronzo dorato e brunito raff. ''PUTTI CHE SORREGGONO UNA COPPA''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 56 Prof. cm. 23 ca. Val. 500/800
0343: Two gilded bronza appliquesEst. €500-€800
Two gilded bronza appliques: Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con motivi a rocaille. Periodo Napoleone III. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 53 Prof. cm. 14 ca. Val. 400/700
0344: Two gilded bronza appliquesEst. €400-€700
Bronze lamp with glasses. Defects: Girandola in bronzo con vetri molati a grappolo d'uva. Difetti e mancanze. XX secolo. Mis. Alt. cm. 65 ca. Val. 200/400
0345: Bronze lamp with glasses. DefectsEst. €200-€400Lot Passed
Six-arm Baccarat crystal chandelier: Lampadario sei bracci in cristallo Baccarat su tre palchi con catene e gocce di varie dimensioni. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 80 ca. Val. 1000/1500
0347: Six-arm Baccarat crystal chandelierEst. €1,000-€1,500Lot Passed