Jewelry 2021-04-27 Auction - 298 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano

ANELLOPARUREDUE COLLANE
Milano, Milano, Italy

Jewelry

Lot Number: Lowest
ANELLO: in oro giallo e argento con zaffiro ovale, brillanti e diamanti a rosa. Misura 16,5 Fine del XIX secolo
0001: ANELLOEst. €300-€400Lot Passed
PARURE: di spilla e orecchini pendenti a fiori realizzati in conchiglia con montatura in metallo. In custodia originale, gr. 19,5. Fine del XIX secolo
0002: PARUREEst. €100-€200Lot Passed
DUE COLLANE: girocollo in oro giallo: una a nastro stilizzato di motivi fogliacei lisci; l’altra a ghirlanda con perline, gr. 37,3. Lunghezza 40 e 39 cm
0003: DUE COLLANEEst. €700-€900Lot Passed
PARURE: di collana girocollo, orecchini pendenti e spilla in oro basso a decoro perlinato con cabochon in crisocolla di forma tonda e ovale. Fermezza degli orecchini a vite in metallo. Collana: lunghezza 38
0004: PARUREEst. €200-€300Lot Passed
PENDENTE: circolare di gusto neoclassico in oro giallo 14 Kt e pasta vitrea con miniatura.
0005: PENDENTEEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO: in oro giallo costituito da due spille a doppio uso rispettivamente a fiore satinato con pistilli in piccoli zaffiri tondi e a fiocco smaltato di blu con fiorellini in policromia e perline al centro
0006: LOTTOEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO: costituito da un paio di orecchini pendenti in oro bianco parzialmente brunito con brillanti “brown” in linea, ciascuno con goccia in agata e da un anello a fascia a tubo del gas in
0007: LOTTOEst. €500-€600Lot Passed
PARURE: di lunga collana e orecchini pendenti in sfere di quarzo rosa con palline, motivi e fermezze in oro giallo. Collana: lunghezza 97 cm
0008: PARUREEst. €150-€200Lot Passed
ANELLO: in oro giallo con tre zaffiri allineati separati da coppie di piccoli brillanti. Misura 11 Manifattura inglese
0009: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO: costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 ct, due quarzi di forme differenti del peso complessivo di 44,56 ct e
0010: LOTTOEst. €400-€500Lot Passed
LOTTO: in oro giallo e bianco costituito da due spille e tre anelli. Le spille e due anelli a soggetto vegetale con perle coltivate (lieve mancanza), zaffiri, rubini naturali e sintetici e brillanti; un
0011: LOTTOEst. €900-€1,200Lot Passed
LOTTO: in oro giallo costituito da: una lunga catena con pendente raffigurante un veliero, due anelli rispettivamente con brillanti e zaffiro e a fascia con quarzo fumé, un paio di orecchini con perle
0012: LOTTOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
*COLLANA: girocollo ad un filo di trentacinque perle coltivate “South Sea” Tahiti poste in gradazione 14,5/10,3 mm. Fermezza laterale in oro bianco e madreperla forgiata a raffigurare un elefantino
0013: *COLLANAEst. €400-€600Lot Passed
ANELLO: a cuore in oro bicolore parzialmente brunito, brillanti (uno mancante), brillanti “brown” e corindoni gialli, gr. 9,8. Misura 16,5
0014: ANELLOEst. €600-€800
*ANELLO: in oro bianco con tre perle coltivate “South Sea” Tahiti disposte a trifoglio, gr. 29,9. Misura 13
0015: *ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
ORECCHINI: pendenti in oro bianco costituiti dalla parola “AMORE” ornata da piccoli brillanti e inserto in madreperla, gr. 7,9.
0016: ORECCHINIEst. €300-€400Lot Passed
ANELLO: in oro bianco con pendente a campanella in pavé di brillanti. Misura 15
0017: ANELLOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
COLLANA: girocollo in oro bianco con pendente sagomato a cuore. Gancio di sostegno con brillantino, gr. 14. Lunghezza 40 cm Pendente firmato: Koesis
0018: COLLANAEst. €300-€500Lot Passed
ANELLO: in oro bianco con topazio azzurro ottagonale affiancato da brillanti in linea, gr. 9. Misura 13
0019: ANELLOEst. €400-€500Lot Passed
SPILLA: a barretta in oro bianco e pavé di brillanti con zaffiri tondi disposti a formare quattro fiori allineati, gr. 4,9.
0020: SPILLAEst. €200-€300
SPILLA: a quadrifoglio costituito da quattro serpentelli in conchiglia sui quali poggiano foglie in madreperla. La madreperla ripresa al centro in forma differente. Montatura e decori in oro giallo con
0021: SPILLAEst. €100-€150Lot Passed
BRACCIALE: in oro giallo a fascia profilata da coppie di motivi fogliati lisci, gr. 47,5. Lunghezza 18,5 cm Anni ‘50
0022: BRACCIALEEst. €1,000-€1,200
PARURE: di collana girocollo e bracciale a “torchon” in oro giallo, sfere in corallo e perle coltivate, gr. 157,8. Collana: lunghezza 52 cm Bracciale: lunghezza 21 cm Anni ‘50
0023: PARUREEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PORTAPILLOLE: a guisa di castagna in oro giallo e smalto (mancanza), gr. 30,2. Firmato: Sirio Anni ‘60
0024: PORTAPILLOLEEst. €700-€1,000Lot Passed