ASTA D'ANTIQUARIATO 2021-05-28 Auction - 234 Price Results - Aste Bova in italia

G. AeropitturaG. I tre cherichettiPiastra in argento
Italia, Italia, Italy

ASTA D'ANTIQUARIATO

raccolta di arredi e dipinti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
G. Aeropittura: olio su tela aeropittura siglato in basso a sinistra A Rizzo Da Contesse (cm.80X69)
0251: G. AeropitturaEst. €1,200-€1,300Lot Passed
G. I tre cherichetti: Olio su cartone 'gioco di cherichetti' firmato Cascella sul retro (cm.12x18)
0252: G. I tre cherichettiEst. €900-€1,000
Piastra in argento: Piastra in argento cesellato e sbalzato raffigurante il battesimo del figlio di Napoleone II e Maria Luigia, 1811 (d. 6cm)
0253: Piastra in argentoEst. €500-€600Lot Passed
D. Servante Inglese: Servante Inglese (etangere) in radice di noce filettata e intarsiata meta '800 (h. 92 cm larghezza 166 cm profondità 51 cm)
0254: D. Servante IngleseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tavolino circolare: Tavolino circolare dipinto a mano con decorazioni floreali, meta '800 (h. 69 cm diametro 54 cm)
0255: Tavolino circolareEst. €700-€800Lot Passed
Coppia di sedie: Coppia di sedie dipinte e intarsiate in madre perla meta '800 (h. 80 cm)
0256: Coppia di sedieEst. €500-€600Lot Passed
AN. Cassapanca: Cassapanca in noce, Sicilia '600 (h. 35 cm l. 102 cm profondità 36)
0257: AN. CassapancaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
D. Crocifisso in argento: Crocifisso in argento su basamento in legno, fine secolo XVIII h. totale 40 cm h. cristo in argento 13 cm)
0258: D. Crocifisso in argentoEst. €550-€600Lot Passed
D. Cristo Benedicente: Cristo Benedicente in legno policromo di fine secolo XV Madonita, (restauri) (cm. 74)
0259: D. Cristo BenedicenteEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Separè: Separe in legno e raso di seta damascato (h.180 cm larghezza 120 cm)
0260: SeparèEst. €700-€800
Vaso Cinese: Vaso Cina, sec XVI (h. 15 cm)
0261: Vaso CineseEst. €2,500-€2,800Lot Passed
AN. Orologio Ottaviani: Orologio Ottaviani firmato anni 60/70 ( h. 36 cm larghezza 25 cm)
0262: AN. Orologio OttavianiEst. €220-€250Lot Passed
S. Madonna con Bambino: Icona tavola Veneto Cretese XVI secolo raffigurante Madonna con Bambino (danneggiato) (cm.36x33)
0263: S. Madonna con BambinoEst. €2,300-€2,500Lot Passed
G. Bronzetto Marte: Bronzetto ' Marte Bambino', secolo XVI (h.11 cm)
0264: G. Bronzetto MarteEst. €1,300-€1,500
S. Scultura Santo: Scultura piccola in avorio Indo portoghese 'Goa' XVI secolo (h.15 cm complessivi)
0265: S. Scultura SantoEst. €1,500-€1,600Lot Passed
D. L: olio su tela olandese raffigurante personaggio in un Bistrot all'aperto in attesa del suo tè, firma illeggibile, periodo 1880 circa (101x80 cm)
0266: D. LEst. €3,500-€4,000Lot Passed
G. La Battaglia di Oda: Acquarello su carta " La battaglia di Oda ", Giappone XIX secolo, opera firmata (37x180 cm)
0267: G. La Battaglia di OdaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
G. Il richiamo delle sirene: Olio su tela raffiguranti sirene in mare tra gli scogli, firmato F. Gilardi (80x119 cm)
0268: G. Il richiamo delle sireneEst. €1,300-€1,500Lot Passed
AN. Sonaglio argento art Deco: Sonaglio argento art deco ( h. 5 cm larghezza 4 cm)
0269: AN. Sonaglio argento art DecoEst. €100-€120Lot Passed
S. S Giuseppe e il Bambino: pittura su rame S. Giuseppe e il Bambino, secolo XVII (cm. 23x17)
0270: S. S Giuseppe e il BambinoEst. €1,500-€1,600Lot Passed
D. Grande vaso Magrebino: Grande Vaso Magrebino dipinto con motivi geometrici, fuori misura, meta '800, Kabylie Algeria (h. 117cm)
0271: D. Grande vaso MagrebinoEst. €3,500-€3,800Lot Passed
S. Cornice: Cornice a pagnotta decorato con festoni a rilievo, periodo '800 (cm.110x75)
0272: S. CorniceEst. €800-€1,000Lot Passed
AN. Fioriera: Fioriera in maiolica Imola, fine XVIII sec (diametro 12 cm)
0273: AN. FiorieraEst. €350-€400Lot Passed
AN. Porcellana Capodimonte: Porcellana Capodimonte 'Il fruttaiolo' (h. 27 cm)
0274: AN. Porcellana CapodimonteEst. €120-€150Lot Passed