Sold2022MOBILIFICIO CANTU’, Mobile-credenza antropomorfaMOBILIFICIO CANTU’ Produzione Italia 1970 ca. Mobile-credenza antropomorfa con apertura a fisarmonica, in laminato di frassino con quattro mensole interne, provvisto di tavolino circolare sagomaSee Sold Price
Sold2018Kovach, a low table with a wooden structure and marbleTavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 84x54, Bibliografia Arredamento di Franco Grigioni, edizione GorlichSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLI, Specchio da parete circolareFRATELLI MARELLI Produzione Fra.Mar, Italia 1950 ca. Specchio da parete circolare, cornice e raggera in legno, cristallo molato e specchiato. Cm Ø 100. Catalogo altra casa d’aste. A CIRCULASee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità. Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2021Tavolo circolare interamente intarsiato in variedecori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98See Sold Price
Sold2022AN OVERSIZED HOLLY HUNT FOR FORMATIONS TAVOLINOAn oversized Holly Hunt for Formations tavolino wood and iron coffee table. Ht: 19.75" Wd: 68.75" Dpth: 36"See Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Eros, Angelo MangiarottiTavolino serie Eros Elementi con incastro a secco in marmo bianco. Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 41, diam. cm 59See Sold Price
Sold2022tavolino in marmo da caffè Eros di Angelotavolino in marmo da caffè Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979 cm. 67x45 h. 72See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolino basso della serie ErosTavolino basso della serie ErosElementi ad incastro in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.cm 40x54x46Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, TorinSee Sold Price