raffigurante natura morta con uva, melograni, pere, mele, ciliegie e altri frutti, su base circolare in legno ebanizzato e completo di teca in plexiglass; difetti, fenditure e restauri in alcuni frutti
Cm 50X16
La teca, cm 58,5X23X23
A PAINTED WAX COMPOSITION, 20TH CENTURY; DEFECTS, FELURES AND SOME RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
AA. VV., Sortilegi di cera. La ceroplastica tra arte e scienza, catalogo della mostra a cura di, Genova Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 6 dicembre 2011 ; 4 marzo 2012, Genova 2012, pp. 26-29
Cm 50X16
La teca, cm 58,5X23X23
Bibliografia di riferimento:
- 35%
COMPOSIZIONE IN CERA POLICROMA, XX SECOLO
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price
€1,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT