composizione in cera policroma raffigurante scena galante, in teca di plexiglass su base in legno ebanizzato di epoca posteriore; difetti, rotture e restauri nei corpi e nelle braccia, la figura maschile con mano destra mancante
Alt. cm 21,5, larg. cm 19, prof. cm 14
La teca, cm 29X28X24
A PAINTED WAX COMPOSITION, 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, MALE FIGURE WITH RIGHT HAND MISSING
La teca, cm 29X28X24
- 35%
CEROPLASTA DEL XVIII SECOLO
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price
€1,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT