CIRCA META' DEL XVIII SECOLO
decoro tridimensionale entro riserve geometriche, due grandi cassetti centrati da allegoria musicale, piano in marmo e montature in bronzo dorato; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni bronzi e serrature da fissare, il marmo con minori sbeccature e graffi, le chiavi forse non pertinenti
Stampigliato J. C. Ellaume JME
Alt. cm 85,5, larg. cm 116, prof. cm 54
A VARIOUS WOOD COMMODE, FRANCE, HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, SOME BRONZES AND LOCKS TO BE FIXED, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES, KEYS PROBABLY NOT RELEVANT
Jean-Charles Ellaume (1714-1763) maître ébéniste il 6 novembre 1754
Bibliografia di riferimento:
J. Nicolay,?L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe Siècle, Paris 1956, p. 114
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, pp. 339-340
Bibliografia di riferimento:
- 35%
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA,
Estimate €3,000 - €3,500
Starting Price
€3,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT