COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO
E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO piano in marmo incassato, fasce ornate da girali a rilievo su gamba centrale troncopiramidale scanalata
Alt. cm 87, larg. cm 16,5, prof. cm 15,5 Il marmo, cm 13X12,5
A PAIR OF CARVED, LACQYERED AND GILT WOOD CONSOLE, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR WOODWORM TRACES, LOSSES, ONE SUPPORT TO BE FIXED (2)
Bibliografia di riferimento:
E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia, Milano 2005, pp. 84-87, nn. 13-14
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €900 - €1,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE