INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
in forma mossa e con grembiale traforato, gambe a doppia voluta con terminali a ricciolo, riuniti da valva centrale, il piano in marmo sagomato; difetti, mancanze nella doratura, restauri, una con gambe da consolidare, i marmi con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 84, larg. cm 65, prof. cm 38
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, ONE WITH SOME LEGS TO BE FIXEDM MARBLES WITH CHIPS AND SCRATCHES (2)
- 35%
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE D'APPLIQUES IN LEGNO
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price
€1,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT