in forma di telamoni antropomorfi da modelli classici, terminali a voluta con elementi vegetali; difetti, alcune fenditure nel corpo e nelle braccia, possibili restauri, tracce di laccatura pregressa, parti di dita mancanti
Alt. cm 191, larg. cm 47, prof. cm 31
A PAIR OF PATINATED WOOD SCULPTURES, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME FELURES, PROBABLE RESTORATIONS, PREVIOUS LACQUE TRACES, SOME FINGERS PARTS MISSING (2)
- 35%
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO PATINATO, XIX SECOLO
Estimate €50 - €70
Current Price (2 bids)
€60
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT