DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
gambe e braccioli a torchon, terminali antropomorfi nel fronte e tritoni fantastici nei montati inferiori, piedi ferini, fasce percorse da ricco ornato floreale e candelabre tratte da repertori classici, traversa superiore cimata da vasi baccellati, seduta e schienale rivestiti in tessuto di velluto lavorato a rilievo; difetti, cadute e mancanze nella decorazione, restauri, i tritoni da fissare, tasselli di rinforzo al verso dei telai
Siglata con monogramma C A (?) all'interno del telaio
Alt. cm 120,5, larg. cm 68, prof. cm 60
La seduta, alt. cm 46, larg. cm 60, prof. cm 49
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME RESTORATIONS WITH WOODEN PART IN THE BACK (2)
- 35%
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price
€3,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT