rappresentante Amore e Psiche, su base squadrata; difetti, graffi, tracce di sporco
Firmato Corieri e datato nel retro della base
Alt. cm 75,5, larg. cm 30, prof. cm 23
A PLASTER MODEL LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
Il prototipo di questo modellato (en suite con il lotto successivo), è il marmo di epoca romana oggi nei Musei Capitoli a Roma.
- 35%
MODELLO IN GESSO, 1856
Estimate €800 - €1,200
Starting Price
€800
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT