Coppia Di Poltrone In Legno Intagliato E Laccato, Auction

item-177308468=1
item-177308468=2
item-177308468=3
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,
FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
montanti e gambe troncoconiche scenate, schienale concavo, ornate da elementi floreali rilievi, rivestite in tessuto a decoro classico e complete di cucino amovibile; difetti, le strutture da consolidare, mancanze nella decorazione pittorica, il tessuto sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 62, prof. cm 54
A PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, STRUCTURES TO BE FIXED, LOSSES, FABRIC REPLACED (2)
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price

€400

Starting Price €400

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction