XIX SECOLO
in stile classico, su piedi troncoconici e puntali in bronzo dorato, braccioli in forma di sfinge antropomorfa alata, le fasce intagliate a decoro continuo, traversa superiore cimata da aquila ad ali spiegate con ghirlanda, i fianchi a fondo oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto di raso righe; difetti, restauri nello schienale, minori mancanze nei fregi, il tessuto con lacerazioni nella seduta
Alt. cm 107, larg. cm 90, prof. cm 58
La seduta, cm 75X47
A SMALL SCULPTED MAHOGANY WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR FRIEZES LOSSES, FABRIC DAMAGES
La seduta, cm 75X47
- 35%
PICCOLO DIVANO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO, FRANCIA,
Estimate €500 - €600
Starting Price
€500
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT