Piccolo Divano In Legno Di Mogano Scolpito, Francia, Auction

item-177308467=1
item-177308467=2
item-177308467=3
item-177308467=4
item-177308467=5
PICCOLO DIVANO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO, FRANCIA,
XIX SECOLO
in stile classico, su piedi troncoconici e puntali in bronzo dorato, braccioli in forma di sfinge antropomorfa alata, le fasce intagliate a decoro continuo, traversa superiore cimata da aquila ad ali spiegate con ghirlanda, i fianchi a fondo oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto di raso righe; difetti, restauri nello schienale, minori mancanze nei fregi, il tessuto con lacerazioni nella seduta
Alt. cm 107, larg. cm 90, prof. cm 58
La seduta, cm 75X47
A SMALL SCULPTED MAHOGANY WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR FRIEZES LOSSES, FABRIC DAMAGES
  • 35%

Estimate €500 - €600
Starting Price

€500

Starting Price €500

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,226 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction