SECOLO
braccioli con terminali a ricciolo fogliato, montanti rettilinee riuniti d traverse, seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato a decoro naturalistico rifinito con bordura a frange; difetti, poche tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, minori parti di fregi mancanti, il tessuto sostituito
Alt. cm 109, larg. cm 66, prof. cm 73
A PAIR OF WALNUT SCULPTED ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, STRUCTURE TO BE FIXED, MINOR FRIEZES PARTS MISSING, FABRIC REPLACED (2)
- 35%
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, XVIII
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT