MECCA, XVII-XVIII SECOLO
raffiguranti angeli reggi-cornucopia come cero, base a plinto squadrato e mistilineo centrato da testa di cherubino alato, poggia su piedi felini; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, una con minore fenditura nel retro della veste, il terminale in legno forse non pertinente, le corone metalliche amovibili
Alt. cm 78,5, larg. cm 44, prof. cm 20
A PAIR OF SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD FIGURES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR FELURE, SOME MINOR PARTS PROBABLY MATCHED, CROWNS DETACHABLE (2)
- 35%
COPPIA DI FIGURE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO A
Estimate €2,000 - €2,400
Starting Price
€2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT