SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, EMILIA,
XVIII-XIX SECOLO
intarsiato a greche geometriche, carte da gioco nel piano e ovali con volatili nei fianchi, cassetto nel fronte su gambe troncoconiche scanalate, anta a calatoia, quattro piccoli cassetti e vano a giorno nell'interno; difetti, graffi, alcune ammaccature, poche tracce di tarlo, restauri, le chiavi mancante
Alt. cm 103, larg. cm 120,5, prof. cm 55,5
A WALNUT WRITING BUREAU, EMILIA, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, SOME DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, KEY MISSING
- 35%
Estimate €400 - €600
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE