Luigi E Angiolo Falcini (bottega Di) - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

LUIGI E ANGIOLO FALCINI (bottega di)

item-177308441=1
item-177308441=2
item-177308441=3
item-177308441=4
item-177308441=5
Tavolo da centro impiallacciato in legni vari, avorio e madreperla, Firenze, metà circa del XIX secolo
a sezione squadrata e interamente ornata da ricco decoro naturalistico, volatili e tralci floreale entro riserve mistilinee filettate il piano centrato da arma araldica forse delle famiglie Balbi e Pallavicino di Genova, gambe tronco piramidali; difetti, screpolature, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il piano con minori fenditure
Alt. cm 86,5, larg. cm 144, prof. cm 78
A VARIOUS WOOD TABLE BY LUIGI AND ANGIOLO FALCINI WORKSHOP; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, TOP SLIGHTLY DAMAGED
Il lotto è accompagnato con il documento CITES n. IT/CE/2024/GE/00001

Bibliografia di riferimento:
A. M. Massinelli, Il mobile toscano. 1200-1800, Firenze 1993, p. 201
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790-1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 194-199
C. Sisi, Manifestazioni del gusto, a cura di, in L'Ottocento in Italia. Le arti sorelle. Il Romanticismo 1815-1848, Milano 2006, p. 221, n. 234
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 190-193
  • 35%

Estimate €8,000 - €9,000
Starting Price €8,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,241 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE