Piano In Marmi Commessi, Firenze, Xix Secolo Auction

item-177308442=1
item-177308442=2
item-177308442=3
PIANO IN MARMI COMMESSI, FIRENZE, XIX SECOLO
lastra squadrata in marmo Nero del Belgio, ornato da natura morta con vaso fiorito, anfore, gioielli e oggetti diversi, poggia su tavolo in legno intagliato e dorato di epoca coeva; minori sbeccature, graffi, il tavolo con poche mancanze nei fregi e nella doratura
Cm 56,3X100
Il tavolo, alt. cm 63, prof. cm 63, larg. cm 106,5
A SPECIMEN MARBLES TOP, FLORENCE, 19TH CENTURY; MINOR CHIPS, SCRATCHES, LOSSES
Lo stile e la fattura di questo piano sono riconducibili ad una bottega fiorentina vicina per modi all'Opificio delle Pietre Dure. Le caratteristiche sia tecnico-qualitative che iconografiche, ci permettono di compararla a molte opere di manifattura granducale elaborate intorno alla metà del XIX secolo e oltre. La tavolozza policroma che la compone, riassume infatti un tema ben riconoscibile presente in altri lavori licenziati dalla celebre istituzione fondata da Ferdinando I de Medici il 3 settembre 1588 e attiva ancor oggi. Immediati sono i rimandi ad alcuni modelli ideati tra gli altri da Antonio Cioci e Carlo Carlieri verso la fine del '700, dove vasi, porcellane, raffinati oggetti e gioielli poggiano su lastre svolazzanti, anche in pietra paesina come il nostro (A. M. Giusti, La fabbrica delle meraviglie, Firenze 2015, pp. 64-65, 72 e 74, nn. 83-85, 95-96, 99).
E ancora, si vedano per confronto gli esemplari attribuiti a Gaetano Bianchini e Francesco Betti, anch'essi con vasellame commesso in lastre di Nero del Belgio (A. M. Giusti, Dagli splendori di corte al lusso borghese. L'Opificio delle pietre dure nell'Italia unita, catalogo della mostra a cura di, Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Pitti, Firenze, Maggio ; Settembre 2011, Livorno 2011, pp. 182, 192-195 e E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 378-379).

Bibliografia di riferimento:
A. Giusti, Splendori di pietre dure. L'Arte di Corte nella Firenze dei Granduchi, catalogo della mostra, Palazzo Pitti, Firenze 1988-1989, pp. 204-207, nn. 57-58
A. Giusti, Pietre dure, L'arte europea del mosaico negli arredi e nelle decorazioni dal 1500 al 1800, Torino 1992, pp. 100-103, 106-107
F. Rossi. La pittura di pietra, Prato 1995, pp. 118-121
AA.VV., Marmi antichi, Roma 2004
A. M. Massinelli, Pittura di pietra. Il Mosaico fiorentino contemporaneo, Firenze 2014, pp. 43-45, n. 11
  • 35%

Estimate €3,000 - €3,200
Starting Price

€3,000

Starting Price €3,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,228 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction