MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
a cinque fiamme su tralcio naturalistico sorretto da figure allegoriche tratte da repertori classici, base a tronco di colonna scanalata e piede squadrato in marmi diversi; difetti, bruniture, alcuni graffi, i marmi con sbeccature e minori mancanze, i bracci da fissare
Alt. cm 82, diam. cm 42
Le figure, alt. cm 37,5 e cm 36
A PAIR OF GILT BRONZE AND VARIOUS MARBLE CANDELABRA, 19TH CENTURY; DEFECTS, BURNISHING, SOME SCRATCHES, MARBLES WITH CJIPS AND MINOR LOSSES, ARMS TO BE FIXED (2)
Alt. cm 82, diam. cm 42
- 35%
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO E
Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price
€4,000
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT