in stile neoclassico, coperchio con presa traforata e anse in forma di figure antropomorfe, il corpo ornato da fregio naturalistico, base a plinto su piede squadrato; difetti, alcune felures nel corpo, minori sbeccature e mancanze
Firmati nella corona interna del collo Susse F. res e numero seriale 37 al verso del coperchio
Alt. cm 48, larg. cm 21
Diam. cm 16
A PAIR OF GILT BRONZE AND MARBLE VASES, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME FELURES, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
Alt. cm 48, larg. cm 21
Diam. cm 16
- 35%
COPPIA DI VASI IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price
€3,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT