Acquasantiera In Metallo Sbalzato E Dorato, Xviii Auction

item-177308390=1
ACQUASANTIERA IN METALLO SBALZATO E DORATO, XVIII
SECOLO
in forma mistilinea con ricco ornato e floreale, il Cristo crocifisso al centro con cherubini alati, vasca inferiore semicircolare, poggia su supporto moderno in legno e radica; pochi difetti e minori graffi, la vasca e il Cristo da fissare, il supporto in legno non pertinente
Alt. cm 29,5, larg. cm 15,5, prof. cm 5,5
Il Cristo, cm 10X7,5
Il supporto, cm 40X23,5
A GILT AND METAL HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND SCRATCHES, THE BASIN AND CHRIST TO BE FIXED, WOODEN BASE NOT RELEVANT
  • 35%

Estimate €200 - €300
Starting Price

€200

Starting Price €200

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction