SECOLO
in forma mistilinea con ricco ornato e floreale, il Cristo crocifisso al centro con cherubini alati, vasca inferiore semicircolare, poggia su supporto moderno in legno e radica; pochi difetti e minori graffi, la vasca e il Cristo da fissare, il supporto in legno non pertinente
Alt. cm 29,5, larg. cm 15,5, prof. cm 5,5
Il Cristo, cm 10X7,5
Il supporto, cm 40X23,5
A GILT AND METAL HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND SCRATCHES, THE BASIN AND CHRIST TO BE FIXED, WOODEN BASE NOT RELEVANT
Il Cristo, cm 10X7,5
Il supporto, cm 40X23,5
- 35%
ACQUASANTIERA IN METALLO SBALZATO E DORATO, XVIII
Estimate €200 - €300
Starting Price
€200
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT