TORCIERA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, XVIII SECOLO
in forma di ricco cespo naturalistico con terminali a voluta, la corona superiore in metallo sbalzato e dorato, bastone d'appoggio in legno laccato forse non pertinente; difetti, parti di fregio mancanti, restauri e possibili sostituzioni nella struttura, la corona metallica con deformazioni, elettrificata non funzionanti
Alt. cm 227, larg. cm 35
Diam. cm 33
A SCULPTED WALNUT TORCH, 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME FRIEZES PARTS MISSING, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, METAL CRWON WITH MINOR DAMAGES, ELECTRIFIED NOT WORKING
Alt. cm 227, larg. cm 35
Diam. cm 33
- 35%
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE