Coppia Di Piccole Credenze In Satinwood, Inghilterra, - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE IN SATINWOOD, INGHILTERRA,

item-177308447=1
item-177308447=2
item-177308447=3
item-177308447=4
item-177308447=5
item-177308447=6
XIX SECOLO
a demi-lune e dipinte con figure classiche entro riserve a fondo bruno e ricco ramage floreale policromo, il piano con ringhiera traforata e bronzo dorato, sportello nel fronte; difetti, graffi, minori felures, alcune mancanze nell'impiallacciatura, chiavi mancanti
Alt cm 79, larg. cm84, prof. cm 39
A PAIR OF SATINWOOD SIDEBOARDS, ENGLAND, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, MINOR FELURES, MINOR LOSSES, MISSING KEYS (2)
Il tema ornamentale di queste due eleganti demi-lune, è tipico di un gusto sviluppatosi per lo più nel Regno Unito tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo, in epoca Giorgio III con gli stili Adam e Sheraton. Si caratterizza infatti per la riconoscibile finitura dipinta con mazzetti di fiori policromi, spesso su fondi chiari (Satinwood in primis) e, come nel nostro caso, con grandi ovali dove all'interno alloggiano figure tratte dalla mitologia o dalle antichità classiche.

Bibliografia di riferimento:
F. Davis, From Mahogany to Satinwood, in Furniture, Londra 1962, nn. 264, 291, 307, 342
D. Nickerson, Mobili inglesi del XVIII secolo, Milano 1964, pp. 66-69
  • 35%

Estimate €4,500 - €5,000
Starting Price €4,500

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE