in stile impero, a sei luci su coppa in vetro circolare, nella parte inferiore sono completi di orologio con coperchio apribile e macchina interna; difetti, pochi graffi e bruniture nella doratura, elettrificati non funzionanti, l'orologio non funzionante, le chiavi mancanti
Alt. cm 95, diam. cm 40
A PAIR OF GILT BRONZE AND GLASSES CHANDELIERS, 20TH CENTURY; DEFECTS, FEW SCRATCHES AND BURNISHINGS, ELECTRIFIED NOT WORKING, CLOCKS NOT WORKING, KEY MISSING (2)
Alt. cm 95, diam. cm 40
- 35%
COPPIA DI LAMPADARI IN BRONZO DORATO E VETRO, XX SECOLO
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT