SICILIE, XVII-XVIII SECOLO
interamente decorata a finti marmi policromi e sportelli a decoro floreale, base con quattro ante su piedi a mensola, alzata architettonica con cimasa mistilinea; difetti, minori fenditure nei piani e nelle ante, mancanze e possibili rifacimenti nella decorazione pittorica, l'alzata forse di epoca successiva
Alt. cm 256, larg. cm 187,5, prof. cm 56 (l'alzata, prof. cm 30)
A KNGDOM OF THE TWO SICILIES BUREAU WITH CABINET, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR FELURES, LOSSES, PROBABLE REPAINTINGS, CABINET MAYBE NOT COEVAL (2)
- 35%
CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO,REGNO DELLE DUE
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
9 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT