DIVERSE, XX SECOLO
composto da un giaguaro in pietra dura con gli occhi in vetro, due elefanti in malachite , un'aquila con serpente, tre delle quali su base in legno; difetti, minori sbeccare e mancanze
Il giaguaro, alt. cm 11,5, larg. cm 24
Gli elefanti, alt. cm 12,5, larg. cm 21 e alt. cm 8, larg. cm 10
L'aquila, alt. cm 16, larg. cm 15, prof. cm 11
FOUR DIFFERENT STONES SCULPTURES, 20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES (3)
- 35%
LOTTO DI QUATTRO PICCOLE SCULTURE IN PIETRE DURE
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT