Thangka Raffigurante Divinita' A Quattro Braccia, Auction

item-177307154=1
item-177307154=2
THANGKA RAFFIGURANTE DIVINITA' A QUATTRO BRACCIA,
SINO-TIBET, XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, Kakamukha Mahakala al centro della scena, raffigurato seduto con nelle mani oggetti votivi, con altri quattro guardiani negli angoli ed il Buddha al centro in alto, cornice in legno dorato; usure, segni di piegature, piccole mancanze di colori
Alt. cm 70, larg. cm 53
A COLOUR ON CANVAS THANGKA, DEPICTING THE FOUR-ARMED KAKAMUKHA MAHAKALA, SINO-TIBET, 19TH-20TH CENTURY; FRAMED, FOLDING SIGNS, MINOR COLOR LOSSES AND MINOR WEARS ON THE SURFACE
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price

€50

Starting Price €50
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 28, 2024 7:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction