Quattro Poltrone In Legno Di Noce, Veneto, Fine Del - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, FINE DEL

MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia fine anni '40 circa. cm 96x63x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
2019MANIFATTURA ITALIANA 2See Sold Price
GIO' PONTI 2: Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. Padoa
2019GIO' PONTI 2See Sold Price
Gio Ponti: Parete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio Pon
2016Gio PontiSee Sold Price
2018PoltroneSee Sold Price
Coppia di grandi poltrone: Coppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secolo
2017Coppia di grandi poltroneSee Sold Price
2021MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Ico Parisi: Due poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico Pari
2018Ico ParisiSee Sold Price
CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2: Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaio
2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2See Sold Price

item-177308250=1
item-177308250=2
XVIII SECOLO
gambe tronco piramidali e braccioli con terminale a ricciolo, schienale a giorno leggermente concavo, rivestite in tessuto a righe di epoca successive; difetti, restauri, poche tracce di tarlo, alcune strutture da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 91, larg. cm 60, prof. cm 60
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, VENETO, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR WOODWORM TRACES, SOME TO BE FIXED, FABRIC SUBSTITUTED (4)
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,241 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE