DIPINTO, XIX SECOLO
in stile neoclassico e centrati da figure mitologiche entro teatrino, uno cimato da gallo e l'altro da coppa con frutti, la cornice perimetrale parzialmente rifinita a finti marmi policromi; difetti, restauri, le cornici probabilmente di epoca successiva, minori cadute e mancanze nella decorazione pittorica, poche parti d'intaglio mancanti
Cm 105X73
Il teatrino, cm 87X46
A PAIR OF CARVED AND PAINTED PANELS, 19TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, FRAME NOT COEVAL, SOME MISSING PARTS (2)
Cm 105X73
Il teatrino, cm 87X46
- 35%
COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price
€1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT