ARTE NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
rappresentante busto di San Gennaro, vestito in stoffa, ricci metallici e vetri colorati, poggia su base a mensola architettonica in legno dorato con piedi ferini; difetti e mancanze diffuse nella base, la testa in bronzo con ossidazione, i tessuti con scuciture, difetti e lacerazioni
Alt. cm 39, larg. cm 22, prof. cm 10
La base, alt. cm 13, larg. cm 33,5, prof. cm 26,5
A WOOD, GILT BRONZE AND VARIOUS MATERIALS FIGURE, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, THE BRONZE HEAD OXIDATED, FABRIC DAMAGED
- 35%
FIGURA IN LEGNO, BRONZO DORATO E MATERIALI DIVERSI,
Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price
€1,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT