Stipo Monetiere In Legno Ebanizzato, Coralli, Auction

item-177307012=1
item-177307012=2
item-177307012=3
item-177307012=4
item-177307012=5
item-177307012=6
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, CORALLI,
TARTARUGA E RAME DORATO, SICILIA, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico scandito da file di cassetti, sportello centrale a tempio con cassetti segreti a scomparsa, interamente ornato da inserti in corallo su placche e profili in rame dorato, poggia su tavolo di epoca successiva e di medesimo gusto; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, fenditure nello schienale e in alcuni cassetti, parti da riposizionare, tracce di ossidazione nelle parti dorate, i sistemi di chiusure da rettificare
Alt. cm 62,5, larg. cm 106,5, prof. cm 39
Il tavolo, alt. cm 91, larg. cm 113, prof. cm 43
A SICILIAN EBONIZED WOOD, CORALS, TORTOISESHELL AND GILT COPPER CABINET, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, FELURES, PARTS TO BE FIXED, OXIDATION TRACES, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, STAND NOT COEVAL (2)
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites

Bibliografia di riferimento:
AA. VV., L'arte del corallo in Sicilia, catalogo della mostra a cura di, Trapani Museo Pepoli 1 marzo - 1 giugno 1986, Palermo 1986, ad vocem
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, p. 50
M. C. Di Natale, Splendori di Sicilia. Arti decorative dal Rinascimento al Barocco, catalogo della mostra cura di, Milano 2001, p. 59, fig. 64 e p. 468, n. 3
AA. VV., Rosso Corallo. Arti preziose della Sicilia barocca, catalogo della mostra a cura di, Cinisello Balsamo 2008, ad vocem
C. Del Mare, M. C. Di Natale, Mirabilia coralli. Capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, mostra a cura di, Napoli 2009, ad vocem
AA. VV., I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVII-XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pp. 67-70, nn. 2-5

* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic materials which may be subject to import and export restrictions (CITES). Prospective buyers are advised to check carefully the import and export regulations adopted by their own country of origin.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Current Price (3 bids)

€80

Starting Price €50
14 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,228 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 28, 2024 7:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction