PICCOLO STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E
PORCELLANA, VIENNA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
in forma architettonica con cupola cimata da figure a tutto tondo, cassetto e sportello frontali, il tutto ornato da placche in porcellana dipinta, raffigurante scene mitologiche; difetti, alcuni fregi da fissare o riposizionare, possibili restauri
Alt. cm 35,5, larg. cm 18, prof. cm 17,5
A SMALL EBONIZED WOOD AND PORCELAIN CABINET, VIENNA, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
M. Riccardi-Cubbit, Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli, Milano 1993, p. 163
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE