SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,
VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
piano scorrevole con tablette completa di leggio in pelle, due contenitori a scomparsa, fronte scandito da due file di cassetti e uno finto centrale, retro con sportelli, gambe e grembiale mistilinei; difetti, alcuni graffi e ingiallimenti nella vernice, il piano con minore fenditura al centro e leggera imbarcatura, i sistemi di scorrimento dei piani e dei cassetti da revisionare, restauri
Alt. cm 75, larg. cm 103, prof. cm 53,5
Con piano aperto, prof. cm 84
A VARIOUS WOOD VENEERED WRITING DESK, VENETO, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME SCRATCHES AND YELLOWINGS, TOP WITH MINOR FELURES AND DAMAGES, SLIDING SYSTEM TO BE SERVICED, RESTORATIONS
Con piano aperto, prof. cm 84
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE