Coppia Di Comodini Impiallacciati In Legni Vari, - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,

item-177308385=1
item-177308385=2
item-177308385=3
item-177308385=4
LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
interamente intarsiati a decoro naturalistico, gambe rastremate, sportello e cassetti frontali, piano in marmo incassato; difetti, parti di impiallacciatura mancanti e altre da riposizionare, restauri, le chiusure degli sportelli da rettificare
Alt. cm 83,5, larg. cm 39, prof. cm 29
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED BEDSIDE TABLES, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED (2)
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano 1953, tavv. XX, XXII
G. Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tavv. CCCXX
G. Beretti, Giuseppe e Carlo Francesco Maggiolini. L'officina del Neoclassicismo, Milano 1994, ad vocem
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 176
G. Beretti, A. González-Palacios, Giuseppe Maggiolini. Catalogo ragionato di disegni, Milano 2014, ad vocem
  • 35%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE