174th auction 2021-06-12 Auction - 1143 Price Results - Auktionshaus Blank GmbH in n/a

Chinese Hanging ScrollKrinolinenMokkaservice für 6 Personen
Frankfurt, N/a, Germany

174th auction

174th auction * decorativ art * asian objects * jewelry * militaria *
Lot Number: Lowest
Zierteller: Meissen, Knaufzeit (18501924), Porcelain, rund geschweifte Form, im Spiegel polychrom bemalte galante Szene in Parklandschaft, Fahne mit Blumen und Insektenmalerei, Goldstaffage und rand, wohl
0001: ZiertellerEst. €160-€480
Musizierende Nymphe: Nymphenburg nach Frankenthaler Modell, 1.H.20.Jh., Porcelain, polychrom bemalt, goldstaffiert, Darstellung einer jungen Frau mit halb entblößtem Oberkörper auf Rocaillensockel sitzend
0002: Musizierende NympheEst. €240-€720Lot Passed
Große Deckeltasse/ Kakaotasse: Wien, 19.Jh., Porcelain, partieller purpurroter SchuppenDekor, polychrom gemalte Streublumen und Blumenbouquets, reiche Goldstaffage, geschweifter Asthenkel, gewölbter Deckel mit plastischem
0003: Große Deckeltasse/ KakaotasseEst. €200-€600Lot Passed
Deckelvase auf Sockel: wohl Rädler & Pilz, Wien, Ende 19.Jh., Porcelain, partieller purpurroter Fond, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, auf losem gestuftem Sockel zweiteilig verschraubter Vasenkorpus mit
0005: Deckelvase auf SockelEst. €200-€600
Sechs kleine Teller: Bing & Gröndahl, Kopenhagen, unterGlassurblauer Dekor "Empire", Bodenunterseite jeweils mit Manufakturmarke (verschiedene Datierungen), D.ca.16cm
0006: Sechs kleine TellerEst. €60-€180Lot Passed
Kavalier mit Dreispitz: Bourdois & Bloch, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., feine polychrome AufGlassurbemalung und Vergoldung, im Rokokogewand mit Dreispitz am Baumstamm, auf Natursockel, unterseitig gemarkt, H.ca.23,5 cm,
0008: Kavalier mit DreispitzEst. €120-€360Lot Passed
Gärtnerin: Bourdois & Bloch, Porcelain, polychrom bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensockel mit Stützstamm stehende Frau mit Blumenkorb und Blüten in beiden Händen, stellenweise
0009: GärtnerinEst. €100-€300Lot Passed
Kavalier mit Mandoline: Bourdois & Bloch, Porcelain, polychrom bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensockel mit Stützstamm stehend, Gold leicht berieben, H.ca.18,5cm
0010: Kavalier mit MandolineEst. €100-€300Lot Passed
Porcelainfigur im Art: DécoStil Elegante Dame mit Buch, Capodimonte, Entwurf von Giuseppe Armani, anmutige junge Dame im Abendkleid in einem Buch lesend, auf der Plinthe blaue Manufakturmarke "N unter Krone",
0011: Porcelainfigur im ArtEst. €140-€420
Zwei Gebäckschalen: Bing&Grondahl, Kopenhagen, um 1950, "Sächsische Blume", Porcelain, polychromer Dekor "Sächsische Blume", Fahne mit Relief, goldgerandet, 1x runde gemuldete Schale, HxD:ca.5x20cm, 1x
0012: Zwei GebäckschalenEst. €80-€240Lot Passed
Zwei Puppentassen mit UT: 1x gemarkt "Dresden" unter Krone, gelber Fond mit Goldstaffage und polychrom gemalten WatteauSzenen, H.ca.3,7cm, 1x blaue Marke mit "France", hellblauer Fond, reiche Goldstaffage, schauseitig
0013: Zwei Puppentassen mit UTEst. €40-€120Lot Passed
Fischhändlerin: wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porcelain, polychrom bemalt, auf runder Grasplinthe stehend, unterseitig Ritznr. '1 28', H.ca.12cm
0014: FischhändlerinEst. €100-€300Lot Passed
Ovale Schale: Fürstenberg, 20.Jh., Porcelain, geschweifte Form mit Reliefrand, partieller hellblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterGlassurblaue Manufakturmarke, Malerzeichen, leichter Farb u.
0015: Ovale SchaleEst. €50-€150Lot Passed
Kaffeeservice: Fürstenberg, Porcelain, 21tlg, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage, bestehend aus 6 Gedecken (Tasse H.6,3cm, Untertasse Ø13,5cm, Kuchenteller Ø18cm), Milchkännchen, Zuckerdose,
0016: KaffeeserviceEst. €200-€600Lot Passed
Porcelainfigur "Bildhauer": Goebel, Modellnr. 16 052 aus der HandwerkerSerie, Porcelain, polychrom bemalt in Pastelltönen, auf Rocaillesockel, Manufakturmarke 19791990, Malerzeichen, H.ca.19cm, neuwertig
0018: Porcelainfigur "Bildhauer"Est. €40-€120Lot Passed
Porcelainfigur "Hutmacherin": Goebel, ModellNr.16 050 aus der HandwerkerSerie, Porcelain, polychrom bemalt in Pastelltönen, auf Rocaillesockel, Manufakturmarke 19791990, Malerzeichen, H.ca.19cm, neuwertig
0019: Porcelainfigur "Hutmacherin"Est. €40-€120Lot Passed
Porcelainfigur "Korbflechterin": Goebel, ModellNr.16 053 aus der HandwerkerSerie, Porcelain, polychrom bemalt in Pastelltönen, auf Rocaillesockel, Manufakturmarke 19791990, Malerzeichen, H.ca.19cm, neuwertig
0020: Porcelainfigur "Korbflechterin"Est. €40-€120Lot Passed
Porcelainfigur "Schneider": Goebel, Modellnr. 16 049 aus der HandwerkerSerie, Porcelain, polychrom bemalt in Pastelltönen, auf Rocaillesockel, Manufakturmarke 19791990, Malerzeichen, H.ca.21cm, neuwertig
0021: Porcelainfigur "Schneider"Est. €40-€120Lot Passed
Porcelainfigur "Töpferin": Goebel, Modellnr. 16 054 aus der HandwerkerSerie, Porcelain, polychrom bemalt in Pastelltönen, auf Rocaillesockel, Manufakturmarke 19791990, Malerzeichen, H.ca.19cm, neuwertig
0022: Porcelainfigur "Töpferin"Est. €40-€120Lot Passed
Blattschale: Herend, Ungarn, Porcelain, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, geschweifte Schale mit Henkel, Manufakturmarke, Pinselnr., L.ca.20cm
0023: BlattschaleEst. €60-€180Lot Passed
Vase: Herend, Ungarn, Porcelain, Dekor Apponyi in Purpurrot, Goldstaffage, Manufakturmarke, Pinselnr. 7074 AP, L.ca.19,5cm
0024: VaseEst. €40-€120