Arte Contemporanea 2021-06-10 Auction - 417 Price Results - Farsettiarte in Prato

Piero DorazioHans Hartung
Prato, Prato, Italy

Arte Contemporanea

I Sessione Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Prato, Giovedì 10 Giugno, ore 15,30 Lotti 1 - 260 II Sessione Arte Contemporanea Prato, Venerdì 11 Giugno, ore 11,00 Lotti 301 - 459 Esposizione Milano (selezione di opere) Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga) 24 ? 31 Maggio Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00 Esposizione Prato Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci) 3 - 10 Giugno Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00 Sarà possibile partecipare all?asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche. LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19. English: I Session Paintings, Drawings, Sculptures and Graphics Prato, Thursday 10 June, 3.30 pm Lots 1 - 260 II Session Contemporary art Prato, Friday 11 June, 11.00 am Lots 301 - 459 Milan exhibition (selection of works) Farsettiarte, Portichietto of via Manzoni (corner of via della Spiga) 24 - 31 May Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Monday 31 May, 10.00-17.00 hours Prato Exposition Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area) 3 - 10 June Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Thursday 10 June, 10.00-19.00 hours It will be possible to participate in the auction in person, live on the www.farsettiarte.it platform and through written and telephone commissions. EXPOSURES WILL TAKE PLACE IN COMPLIANCE WITH THE SECURITY PROTOCOLS FOR THE CONTRAST AND CONTAINMENT OF COVID-19.
Lot Number: Lowest
Giuseppe Viviani: Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965) L'aquilone, 1952 Acquaforte su rame, es. prova a.p. cm. 21x30,1 (lastra), cm. 31,7x36,6 (carta) Data e firma in lastra in basso a destra: 952 G.
0001: Giuseppe VivianiEst. €400-€700Lot Closed
Giorgio de Chirico: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Incontro nei bagni misteriosi, 1972 Acquaforte colorata a mano, es. 81/125 cm. 49,5x38,5 (lastra), cm. 69,6x53,1 (carta) Firma a matita sul margine in
0002: Giorgio de ChiricoEst. €650-€950Lot Closed
Marino Marini: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980) Miracolo, 1971 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 72/75 cm. 39,8x27 (lastra), cm. 50,7x37,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a
0003: Marino MariniEst. €250-€350Lot Closed
Giuseppe Viviani: Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965) Il gattuccio, 1938 Acquaforte su rame, es. IV a.p. cm. 25,9x39,2 (lastra), cm. 33,7x44,3 (carta) Firma e data in lastra in alto a sinistra: G.
0004: Giuseppe VivianiEst. €400-€700Lot Closed
Emilio Vedova: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) Cartella «Spagna oggi», 1962 Dieci litografie su pietra, es. 95/100 cm. 42x59 ca. ognuna Tutte con firma e tiratura a matita in basso: Vedova 95/100;
0005: Emilio VedovaEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Enrico Baj: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003) Militare Tecnica mista e collage su broccato teso su tavola, multiplo, es. 222/500 cm. 88,5x60 Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a
0006: Enrico BajEst. €800-€1,400Lot Closed
Michelangelo Pistoletto: Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Prima Scena - Miniatura, 2009 Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 127/300 cm. 37,5x45 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 127/300.
0007: Michelangelo PistolettoEst. €1,500-€2,500Lot Closed
Giuseppe Capogrossi: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) Superficie CP/872/A, 1951-52 Smalto in bianco e nero su terracotta cm. 20x20 Bibliografia Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni,
0008: Giuseppe CapogrossiEst. €350-€550Lot Closed
Robert Indiana: Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Fall Love, 2006 Tappeto, multiplo, es. 370/00 cm. 40x40 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. Edizione esclusiva per la
0009: Robert IndianaEst. €200-€300Lot Closed
Jeff Koons: Jeff Koons (York 1955) Balloon Dog (Pink) Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 636/999 cm. 30 h. Tiratura sotto la base: 636. Certificato con foto Éditions studio, con dati
0010: Jeff KoonsEst. €1,200-€1,800Lot Closed
Banksy: Banksy (Bristol 1974) Rat, (2007) Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo cm. 24 h. Marchio al verso: Black Rat UK. Edizioni Black Rat, UK.
0011: BanksyEst. €500-€800Lot Closed
Robert Indiana: Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love, 2007 Tappeto, multiplo, es. 5005/10000 cm. 77x77 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. Edizione esclusiva per la
0012: Robert IndianaEst. €400-€700Lot Closed
Giuseppe Viviani: Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965) Stampe a Torre del Lago Puccini, 1951 Acquaforte su rame, es. XXI/50 a.p. cm. 23,2x29,5 (lastra), cm. 30x39,8 (carta) Firma e data in lastra in
0013: Giuseppe VivianiEst. €400-€700Lot Closed
Giorgio de Chirico: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Bagno pomeridiano, 1972 Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. XX/XXV cm. 47x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta) Firma a matita sul margine in
0014: Giorgio de ChiricoEst. €650-€950Lot Closed
Marino Marini: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980) Giocolieri, 1971 Acquaforte e acquatinta a colori, es. E.A. cm. 30x24,5 (lastra), cm. 56,5x37,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a
0015: Marino MariniEst. €400-€600Lot Closed
Giuseppe Viviani: Giuseppe Viviani (Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965) Cocomero e foglie, 1957 Acquaforte su zinco, es. XXIX/50 a.p. cm. 18,2x27 (lastra), cm. 26x39,8 (carta) Data e firma in lastra in basso a sinistra:
0016: Giuseppe VivianiEst. €400-€700Lot Closed
Antonio Zoran Music: Antonio Zoran Music (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Terre dalmate, 1959 Acquatinta, es. 26/100 cm. 37,7x53,5 (lastra), cm. 49,4x66 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music
0017: Antonio Zoran MusicEst. €700-€1,200Lot Closed
Henry Moore: Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Seated Mother and Child, 1976 Litografia a sei colori, es. 31/75 cm. 26x21,6 (lastra), cm. 50,2x40 (carta) Firma a matita sul margine in basso a
0018: Henry MooreEst. €200-€300Lot Closed
Max Ernst: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Affiche per «La Hune II», 1970 Litografia a tre colori, es. 35/99 cm. 35,1x41,9 (lastra), cm. 67x51 (carta) Firma a matita sul margine in basso
0019: Max ErnstEst. €450-€750Lot Closed
Gino Severini: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) La danseuse, 1955 Litografia a sei colori, es. 23/95 cm. 56,2x39,7 (lastra), cm. 65x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Gino
0020: Gino SeveriniEst. €800-€1,400Lot Closed
Alberto Biasi: Alberto Biasi (Padova 1937) Rilievo 4 S5, 1970 Serigrafia su cartoncino, es. 77/100 cm. 47,6x47,6 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in
0021: Alberto BiasiEst. €400-€700Lot Closed
J2L: J2L (La Chapelle d'Andaine 1936) Lampada B&B Legno laccato e altuglas cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.
0022: J2LEst. €700-€1,200Lot Closed
Max Ernst: Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Zu: Pierre Hebey, Festin, 1974 Litografia a cinque colori, es. 9/79 cm. 34x25,7 (lastra), cm. 46,6x35 (carta) Firma a matita sul margine in basso a
0023: Max ErnstEst. €200-€300Lot Closed
Man Ray: Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Vitrail, 1968 Litografia a colori, es. H.C. VII/XXV cm. 56,5x36,3 Firma a matita sul margine in basso a destra: Man Ray, tiratura in basso a sinistra:
0024: Man RayEst. €150-€200Lot Closed