Tableaux et Sculptures 2021-06-09 Auction - 67 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Genève

Genève, Genève, Switzerland

Tableaux et Sculptures

Art suisse Collection d'une famille patricienne genevoise Maîtres anciens Art Moderne et Contemporain REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 11 juin 2021 - 11h-17h Samedi 12 juin 2021 - 10h-14h Lundi 14 juin 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Jean Antoine Linck (1766-1843),...: Jean Antoine Linck (1766-1843), Vue de la cascade de Pissevache, gravure aquarellée, signée dans la plaque, 36,5x48 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0187: Jean Antoine Linck (1766-1843),...Est. CHF 800-CHF 1,200
Albert Lugardon (1827-1909),...: Albert Lugardon (1827-1909), L'Engstelenalp, huile sur toile, 52,5x73 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0188: Albert Lugardon (1827-1909),...Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Ecole genevoise vers 1850,...: Ecole genevoise vers 1850, Portrait de Pieter van Veen, son fils Cornelis et son clerc Hendrick Borsman, peint vers 1620, d'après Jan Anthonisz van Ravesteyn (c.1570-1657), 121x111 cm Note: Le
0189: Ecole genevoise vers 1850,...Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Jean-Pierre Saint-Ours (1752-1809),...: Jean-Pierre Saint-Ours (1752-1809), "Les funérailles de Philopoemen, 1786-1788", huile sur panneau, 36x58 cmProvenance: Légué par Saint-Ours à son épouse, née Madeleine
0190: Jean-Pierre Saint-Ours (1752-1809),...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Firmin Massot (1766-1849),...: Firmin Massot (1766-1849), Portrait de Jean-Pierre (1759-1826) et Jeanne-Elizabeth de Tournes (1768-1837), paire d'huiles, 1 sur panneau et 1 huile sur toile, 30x25 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0191: Firmin Massot (1766-1849),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Firmin Massot (1766-1849),...: Firmin Massot (1766-1849), Portrait de Louis Trembley (1775-1834) et Suzanne Trembley-Roguin (1809-1855), paire d'huiles sur toile, 30x24,5 cmBibliographie : Paul-F. Geisendorf, Les Trembley de 1552
0192: Firmin Massot (1766-1849),...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Pierre Louis Bouvier (1765-1836),...: Pierre Louis Bouvier (1765-1836), François-Paul et Victoire Catherine Elisabeth Sarasin (née Rigaud), paire de portraits en miniature, aquarelle et gouache sur ivoire, signées et
0193: Pierre Louis Bouvier (1765-1836),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Firmin Massot (1766-1849),...: Firmin Massot (1766-1849), Portrait d'homme assis sur un banc, huile sur toile, 70x60,5 cmLe portrait est inclus dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Firmin Massot par le Dr Valérie
0194: Firmin Massot (1766-1849),...Est. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed
Firmin Massot (1766-1849),...: Firmin Massot (1766-1849), Portrait de Victoire Catherine Elisabeth Sarasin (née Rigaud) vers 1805, huile sur toile, 69x57 cmExposition: Exposition d''uvres du peintre genevois Firmin Massot
0195: Firmin Massot (1766-1849),...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Frédéric Dufaux (1852-1943),...: Frédéric Dufaux (1852-1943), Portrait de femme à la robe blanche, huile sur toile, signée, 106x73 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0196: Frédéric Dufaux (1852-1943),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Edouard John Ravel (1847-1920),...: Edouard John Ravel (1847-1920), Portrait de fillette, huile sur toile ovale, signée, 61,5x50 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0197: Edouard John Ravel (1847-1920),...Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Ecole française vers 1790,...: Ecole française vers 1790, Jeune femme au chapeau à plumes noires, huile sur toile, 33,5x27,5 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0198: Ecole française vers 1790,...Est. CHF 800-CHF 1,200
Jean Preudhomme (1732-1795),...: Jean Preudhomme (1732-1795), entourage de, Portrait présumé de Philippine Jacqueline Françoise, huile sur toile ovale, 50x60 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0199: Jean Preudhomme (1732-1795),...Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Léon Gaud (1844-1908),...: Léon Gaud (1844-1908), Portrait de Jean Antoine Sarasin (1547-1598), huile sur toile dans un cadre en bois sculpté italien début XVIIIe s., 65x48 cmNote: Copie faite par Léon Gaud
0200: Léon Gaud (1844-1908),...Est. CHF 400-CHF 600
Louis Michel Van Loo (1707-1771),...: Louis Michel Van Loo (1707-1771), atelier de, Portrait de Pierre Frédéric Le Fort, (1716-1783), après 1759, huile sur toile, 92,5x74,5 cm Né à Paris, d'une famille originaire
0201: Louis Michel Van Loo (1707-1771),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Jean-Baptiste Paulin-Guérin (1783-1855),...: Jean-Baptiste Paulin-Guérin (1783-1855), Portrait d'une élégante, 1816, huile sur toile, signée et datée, 116x91 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0202: Jean-Baptiste Paulin-Guérin (1783-1855),...Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Ecole française du XVIIIe s.,...: Ecole française du XVIIIe s., Portrait de Catherine Maunoury (1735-) et Portrait d'un gentilhomme, paire d'huiles sur toile, 67x54,5 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0203: Ecole française du XVIIIe s.,...Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Ferdinand Richardt (1819-1895),...: Ferdinand Richardt (1819-1895), "Le Palais de Fredensborg", 1854, Danemark, huile sur toile, signée et datée, 59x82 cm Etiquette au verso: Exposition Loan for Inspection, California Palace
0204: Ferdinand Richardt (1819-1895),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Nicolas Edward Gabe (1814-1865),...: Nicolas Edward Gabe (1814-1865), La réunion de chantier, huile sur toile, monogrammée, 162x204 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0205: Nicolas Edward Gabe (1814-1865),...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Marguerite Gérard (1761-1837),...: Marguerite Gérard (1761-1837), d'après, "Les premières caresses du jour", huile sur panneau du XIXe s., 56x45 cmNote: L''uvre est inspirée de la gravure d'Henri Gérard
0206: Marguerite Gérard (1761-1837),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Caspar Netscher (1635/39-1684),...: Caspar Netscher (1635/39-1684), Portrait d'homme, 1680, huile sur toile, signée et datée, 49x39 cm Provenance: Léopold Rey, Sion, Collection suisse depuis 1952 Notes VX Mercredi 9
0207: Caspar Netscher (1635/39-1684),...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Caspar Netscher (1635/39-1684),...: Caspar Netscher (1635/39-1684), entourage de, Portrait de femme, huile sur toile, 48x39 cm Provenance: Léopold Rey, Sion, Collection suisse depuis 1952 Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0208: Caspar Netscher (1635/39-1684),...Est. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Julien Girardin (1824-1896),...: Julien Girardin (1824-1896), La danse des voiles, huile sur panneau, signée, 45x30,5 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0209: Julien Girardin (1824-1896),...Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Michelangelo Maestri (act.c.1808-c.1812),...: Michelangelo Maestri (act.c.1808-c.1812), attribué à, Sujets antiques et Allégories, suite de 7 temperas sur papier, 41x31 cm Notes VX Mercredi 9 Juin, 19h
0210: Michelangelo Maestri (act.c.1808-c.1812),...Est. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed