July's Fine Art & Antiques Auction 2021-07-07 Auction - 405 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in Barcelona

Dunhill-Namiki. Emperor fountain pen. Signed Kokyo c.Gianfranco Frattini for Bernini circa 1960-1969.16th century school from Burgos
Barcelona, Barcelona, Spain

July's Fine Art & Antiques Auction

Jewelryand watches, Asian Art, Decorative arts, Furniture, fine art and sculpture
Lot Number: Lowest
Ramon Sunyer Clarà . A silver and gold pendant: Ramon Sunyer Clarà ; (Barcelona, 1889-1963) . Colgante en plata y vistas en oro con diseño calado con roleos orlando escena central compuesta por dos querubines en marfil policromado sosteniendo
0009: Ramon Sunyer Clarà . A silver and gold pendantEst. €500-€600
A devotional medal circa 1919: Medalla devocional circa 1919. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en platino imagen de la Virgen y diamantes talla rosa. 5,89 gr. Con inscripción en la parte posterior.
0010: A devotional medal circa 1919Est. €500-€600
A diamond and rubies heart shaped stud earrings: Pendientes corazón. Montura en oro blanco de 18 K. con rubí talla corazón orlado de diamantes talla brillante. Cierre a presión. 2,60 gr.
0012: A diamond and rubies heart shaped stud earringsEst. €500-€600
A mid 20th century devotional medal: Medalla devocional mediados siglo XX. Montura ne oro amarillo de 18K. con vistas en platino, diamantes talla 8/8 y perlitas de río. Con imagen de la Virgen en marfil tallado y policromado. 7,90
0013: A mid 20th century devotional medalEst. €500-€600
An Art-Déco navette shaped ring: Sortija lanzadera Art-Déco. Montura en oro amarillo con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa. 2,42 gr.
0014: An Art-Déco navette shaped ringEst. €500-€600Lot Passed
Puig Doria. A silver flowery brooch: Puig Doria. Broche floral., Montura en plata de 925 mm. en su color con detalles dorados. 93x45 mm. 21,54 gr. Se aocmpaña de estuche original.
0015: Puig Doria. A silver flowery broochEst. €500-€600Lot Passed
A 0,65 ct. old brilliant cut loose diamond: Diamante sin montar. 0,65 ct., talla brillante antigua, color H, pureza I1.
0016: A 0,65 ct. old brilliant cut loose diamondEst. €500-€600
A pair of 'toi et moi' earrings: Pendientes "tú y yo". Montura en oro blanco de 18 k. con diamante talla brillante engastado en garra y perla cultivada de 7,4 mm. de diám. Cierre catalán. 6,40 gr. Peso total diamantes: 0,20
0020: A pair of 'toi et moi' earringsEst. €500-€600Lot Passed
A sapphire and diamonds pendant: Colgante triangular. Montura en oro blanco de 18 K. con zafiro talla oval y diamantes talla brillante. Con cadena en oro blanco de 18 k. con cierre de mosquetón. 3 gr.
0021: A sapphire and diamonds pendantEst. €500-€600Lot Passed