Tableaux et Collection Catherine Gide 2021-09-22 Auction - 65 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva

Takanori Oguiss (1901Théo Van Rysselberghe (1862Alfred Sisley (1839
Geneva, Geneva, Switzerland

Tableaux et Collection Catherine Gide

REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 24 septembre 2021 - 11h-17h Samedi 25 septembre 2021 - 10h-14h Lundi 27 septembre 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Maurice Barraud (1889: 1954), "Baigneuse en bateau", 1944, huile sur toile, signée et datée, titrée et 2 tampons de l'atelier dont l'un av
0070: Maurice Barraud (1889Est. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le: Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le château de Chillon, huile sur toile, signée, 114x114 cmProvenance: Collection de l'édite
0071: Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et leEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Rodolphe: Théophile Bosshard (1889
0072: RodolpheEst. CHF 5,000-CHF 8,000
0073: RodolpheEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0074: RodolpheEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Félix Vallotton (1865: 1925), d'après, Exposition Universelle I
0075: Félix Vallotton (1865Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Ferdinand Hodler (1853: 1918), Einmütigkeit, Schwörender, 1912/13, huile sur toile, signée, 44x23 cm Cette oeuvre est repertoriée par SIK
0076: Ferdinand Hodler (1853Est. CHF 20,000-CHF 30,000
François Bocion (1828: 1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cmProvenance: Acquis par les grands
0077: François Bocion (1828Est. CHF 25,000-CHF 35,000
Albert Marquet (1875: 1947), "La Baie de Tunis", huile sur toile, signée, 16x22 cm Bibliographie: Jean
0078: Albert Marquet (1875Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Maximilien Luce (1858: 1941), Scène de Port, les Remorqueurs, 1909, huile sur panneau, 50,5x68 cm Bibliographie: Denise Bazetoux, Maximilien
0079: Maximilien Luce (1858Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Robert Antoine Pinchon (1886: 1943), "Eglise de Duclair", c. 1930, huile sur toile, signée, 46x70 cmAvis d'inclusion dans le catalogue raiso
0080: Robert Antoine Pinchon (1886Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Henri Person (1876: 1926), Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 60x73 cm
0081: Henri Person (1876Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Louis Valtat (1869: 1952), Nature morte aux fraises, huile sur toile, signée, 29,5x29 cm Certificat d'authencité photographique signé du D
0082: Louis Valtat (1869Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Louis Valtat (1869: 1952), Rochers à Aguay, 1902, huile sur toile, monogrammée "LV", 29x35 cm Certificat d'authenticité photographique sig
0083: Louis Valtat (1869Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Alfred Sisley (1839: 1899), "Eglise de Saint
0084: Alfred Sisley (1839Est. CHF 150,000-CHF 250,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Pommes au pot bleu", 1935, huile sur panneau, signée, 26x33,5 cm Note: L'œuvre a été peinte chez Monsieur Baszanger à Genève en automne
0085: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Epicerie de la butte [Montmartre]", Paris, 1935-1936, huile sur toile, signée, 50x61 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C048, signé par Mme E.
0086: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 25,000-CHF 35,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Roses à la chaise Van Gogh", 1957, huile sur toile, signée, 55x38 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C046, signé par Mme E. Oguiss
0087: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Villeneuve-sur-Yonne, Pont Saint-Nicolas", 1956, huile sur toile, signée, titrée au verso, 55x46 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C051,
0088: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Ferme de poisson, Haute-Marne", 1970, huile sur panneau, signée et datée, dédicacée au verso, 23x32,5 cm Certificat de l'Association des Amis
0089: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château ", 1959, huile sur toile, signée, titrée et située "Haute Marne" au verso, 114x146 cm Certificat de l'Association des Amis
0090: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 40,000-CHF 60,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Montmagny, Tilleul en hiver", 1954, huile sur toile, signée, 55x46 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C050, signé par Mme E.Oguiss Halpern,
0091: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Takanori Oguiss (1901: Takanori Oguiss (1901-1986), "Genève, vieille ville (rue de la Tour de Boel)", 1939, huile sur toile, signée et datée, 73x60 cm Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss C046,
0092: Takanori Oguiss (1901Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Alix Aymé (1894: 1989), "Portrait de femme allongée", c.1960, technique mixte sur soie, aquarelle, encre et or, signée, 23,5x31,5 cm Certi
0093: Alix Aymé (1894Est. CHF 3,000-CHF 5,000