Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-10-15 Auction - 341 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Paul Jenkins (1923) Cape of good hope 1958Giovanni Fattori (1825-1908) Vialetto tra il verdeAgostino Bonalumi (1935-2013) 1968
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato, Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 199 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 201 al lotto 340
Lot Number: Lowest
Anonimo, XIX sec.: Matita e biacca su carta, cm. 31,5x24; cm. 19x26; cm. 23,5x15,5; cm. 23,5x15,5 Quattro studi di dettagli anatomici. Uno firmato "Maria Franza", uno siglato "M. F."
0003: Anonimo, XIX sec.Est. €100-€200Lot Passed
Anonimo, XIX-XX sec. Fiori: Tempera su carta, cm. 58,5x31; cm. 47,5x24 Due opere su carta.
0004: Anonimo, XIX-XX sec. FioriEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di stampe: mm. 560x393
0005: Coppia di stampeEst. €400-€600Lot Passed
Anonimo, XVII sec. Sant'Agostino: Incisione, cm. 10,5x6,5
0006: Anonimo, XVII sec. Sant'AgostinoEst. €50-€100
Busto femminile: In maiolica, siglata al verso "A.M.", Minghetti, Bologna, inizi XX sec., cm. 15x14
0008: Busto femminileEst. €50-€100Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Fiori nel vaso: Olio su tela riportata su compensata, cm. 26x21,5
0010: Anonimo, XIX sec. Fiori nel vasoEst. €100-€200Lot Passed
Anonimo, XVIII sec. Marco Turco Bolognese, Il: Tempera e inchiostro su carta, cm. 33x21,5 Tre caricature su carta, firmate "AnnibCarracci"
0011: Anonimo, XVIII sec. Marco Turco Bolognese, IlEst. €250-€350
Duca di Cambridge e Duchessa: Porcellana , cm. 36x24 Coppia di sculture in porcellana policroma. Inghilterra, XIX-XX sec.
0012: Duca di Cambridge e DuchessaEst. €150-€250Lot Passed
Versatoio: In biscuit con presa e bocca in metallo dorato, medaglioni in rilievo, marcato Este, cm. 30
0013: VersatoioEst. €100-€200Lot Passed
Lampada opalina di Murano Anni '50: Vetro, cm. 55x37
0014: Lampada opalina di Murano Anni '50Est. €600-€800Lot Passed
Orologio da tavolo: Rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6
0015: Orologio da tavoloEst. €100-€200Lot Passed
Scuola Emiliana, XVII sec. Carità: Olio su tela, cm. 60x49
0018: Scuola Emiliana, XVII sec. CaritàEst. €250-€350
Scuola Emiliana, XVII sec. Madonna: Olio su tela, cm. 58,5x43,5
0019: Scuola Emiliana, XVII sec. MadonnaEst. €250-€350Lot Passed
Cassettone: In noce e radica di noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, Italia centrale XVIII sec., cm 104x150x62
0020: CassettoneEst. €700-€1,000Lot Passed
Servizio da tè: Maiolica
0021: Servizio da tèEst. €500-€600Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Volto della Vergine: Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5
0022: Anonimo, XIX sec. Volto della VergineEst. €50-€100