DECORATIVE ART AND ANTIQUES 2021-12-02 Auction - 441 Price Results - Kunstauktionshaus Neumeister in Munich

Munich, Munich, Germany

DECORATIVE ART AND ANTIQUES

DECORATIVE ART AND ANTIQUES
Lot Number: Lowest
A 156-piece service - Nymphenburg: Service, 156 Teile - Nymphenburg Service, 156 Teile Nymphenburg Porzellan. Hellblau staffiert. Form "Perl". Press- und Stempelmarken. Einige Teile best., tlw. berieben. Bestehend aus einer Terrine
0209: A 156-piece service - NymphenburgEst. €4,000-€4,300Lot Closed
Humpen - Annaberg, datiert 1627: Humpen - Annaberg, datiert 1627 Humpen Annaberg, datiert 1627 Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi
0211A: Humpen - Annaberg, datiert 1627Est. €400-€500Lot Closed
A lidded box - Vienna, 1753: Deckeldose - Wien, 1753 Deckeldose Wien, 1753 Silber. Wandung gerippt und geschweift. Quittenzweig als Knauf. Marken (Rosenberg IV, Bz. Nr. 7856) MZ LR im Herz. H. 10 cm. 262 g. Silber. Wandung
0214: A lidded box - Vienna, 1753Est. €1,500-€1,800Lot Closed
A lidded jug - Vienna, 1797: Deckelkanne - Wien, 1797 Deckelkanne Wien, 1797 Silber. Geschweifter Henkel Ebenholz. Empire-Form. Umlaufend Perlband. Graviertes Wappen mit Krone. Fruchtzweig als Knauf. Marken (Rosenberg IV, Bz.
0215: A lidded jug - Vienna, 1797Est. €1,800-€2,000Lot Closed
A platter - Vienna, 1803, Jakob Gabel: Platte - Wien, 1803, Jakob Gabel Platte Wien, 1803, Jakob Gabel Silber. Vertiefter Spiegel. Profilierte Fahne, graviertes Wappen mit Krone. Marken (Rosenberg IV, Bz. Nr. 7856). MZ JG Jacob Gabel,
0216: A platter - Vienna, 1803, Jakob GabelEst. €1,000-€1,200Lot Closed
A serving bowl - Vienna, 1803: Anbietschale - Wien, 1803 Anbietschale Wien, 1803 Silber. Eingezogener Fuß. Durchbrochen gearbeitete Fahne. Ringhenkel. Marken (Rosenberg IV, Bz. Nr. 7856), MZ IH (?). H. 11 cm. 495 g.
0217: A serving bowl - Vienna, 1803Est. €800-€900Lot Closed
A lidded jug - Vienna 1818, Karl Blasius: Deckelkanne - Wien, 1818, Karl Blasius Deckelkanne Wien, 1818, Karl Blasius Silber. Empire-Form, hoher geschweifter Henkel. Gravierter floraler Dekor mit Ornamentband. Deckel mit Blattrosette als
0219: A lidded jug - Vienna 1818, Karl BlasiusEst. €1,000-€1,200Lot Closed
A bowl - Vienna, 1846: Schale - Wien, 1846 Silber. Tiefer Spiegel. Graviertes Monogramm mit Krone. Umgeschlagener Rand. Marken (Rosenberg IV Bz Nr. 7860). MZ verschlagen. Bez. Schiffer. Min. gedellt. 34 x 24 cm. 662 g.
0221: A bowl - Vienna, 1846Est. €800-€1,200Lot Closed