Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica 2021-12-03 Auction - 419 Price Results - Farsettiarte in Prato

Banksy (after)Damien Hirst
Prato, Prato, Italy

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Lot Number: Lowest
Luigi Bartolini: Acquaforte su carta India incollata cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: 2 ciclamini I
0001: Luigi BartoliniEst. €800-€1,400Lot Closed
Giacomo Balla: Litografia a colori, es. V/XXX cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Ballafutur, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: V/XXX, in basso a
0002: Giacomo BallaEst. €500-€800Lot Closed
Marino Marini: A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in
0003: Marino MariniEst. €200-€300Lot Closed
Giorgio de Chirico: Litografia a 4 colori, es. 48/100 cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 48/100. Bibliografia
0004: Giorgio de ChiricoEst. €500-€800Lot Closed
Man Ray: Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000 cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4811/5000. Bibliografia Man Ray objets de mon
0005: Man RayEst. €500-€800Lot Closed
Vanessa Beecroft: Stampa offset cm. 50x70 In basso a destra: VB 35: Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sorrenti. © Vanessa Beecroft designo by Piandiscio Co. Bibliografia Vanessa Beecroft.
0006: Vanessa BeecroftEst. €500-€800Lot Closed
Robert Indiana: Tappeto, multiplo, es. 5439/10000 cm. 76x76 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. Edizione esclusiva per la Galerie-F.
0007: Robert IndianaEst. €400-€700Lot Closed
Arman: Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95 cm. 28x50x23 Firma e tiratura sul retro: Arman / 33/95. Certificato con foto Elite Trading, Milano, con dati dell'opera.
0008: ArmanEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Yayoi Kusama: Due multipli in resina cm. 9,5 h. ca. ognuno Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama. In custodie originali.
0009: Yayoi KusamaEst. €1,400-€2,000Lot Closed
Banksy (after): Stampa offset a colori, es. 07/50 cm. 21x29,7 In basso a sinistra: Banksy, in basso a destra: Precision Bombing: Bristol 1999 / © Copyright Bristol Photography / 07/50.
0010: Banksy (after)Est. €600-€900Lot Closed
Jeff Koons (after): Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 537/999 cm. 30x30x12 Tiratura sotto una zampa: 537. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In scatola originale.
0011: Jeff Koons (after)Est. €700-€1,200Lot Closed
Jeff Koons (after): Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 410/999 cm. 23x14x13,5 Tiratura sotto la base: 410. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In scatola originale.
0012: Jeff Koons (after)Est. €700-€1,200Lot Closed
Andy Warhol: Tecnica mista su banconota cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol. Timbro al verso: Andy Warhol. Certificato Galerie 32, Nizza, 13 giugno 2019.
0013: Andy WarholEst. €500-€800Lot Closed
Mario Tozzi: Litografia a colori, es. 30/100 cm. 70x49 (carta) Firma a matita in basso a destra: Mario Tozzi, tiratura in basso a sinistra: 30/100.
0014: Mario TozziEst. €100-€150Lot Closed
Felice Casorati: Xilografia, es. 75/100 cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Casorati, tiratura in basso a sinistra: 75/100.
0016: Felice CasoratiEst. €100-€200Lot Closed
Giacomo Manzù: Acquaforte e acquatinta, es. 30/125 cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Manzù, tiratura in basso a sinistra: 30/125.
0017: Giacomo ManzùEst. €100-€10,000Lot Closed
Carlo Mattioli: A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120; B) 37 disegni
0018: Carlo MattioliEst. €100-€10,000Lot Closed
Mimmo Rotella: Litografia a colori, es. 26/63 cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/63.
0019: Mimmo RotellaEst. €100-€10,000Lot Closed
Umberto Mastroianni: Acquaforte, es. 41/100 cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Mastroianni, tiratura in basso a sinistra: 41/100, titolo in basso al centro:
0020: Umberto MastroianniEst. €100-€10,000Lot Closed
Luigi Bartolini: Acquaforte, es. 1/5 cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: Bartolini / 1928, sigla in basso al centro: L.B.; firma a matita sul margine in basso a
0021: Luigi BartoliniEst. €500-€800Lot Closed
Salvatore Fiume: Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350 cm. 20x32x18 Tiratura e firma su un lato: 14/350 / Fiume.
0022: Salvatore FiumeEst. €200-€300Lot Closed
Renato Guttuso: A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150; B) Lumache, litografia su tela, es. H.C.,
0023: Renato GuttusoEst. €300-€500Lot Closed
Piero Dorazio: Litografia a colori, es. 83/100 cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1984, tiratura in basso a sinistra: 83/100: timbro a
0024: Piero DorazioEst. €150-€250Lot Closed