Arte Contemporanea 2021-12-04 Auction - 166 Price Results - Farsettiarte in Prato

Bengt LindströmEnrico CastellaniShozo Shimamoto
Prato, Prato, Italy

Arte Contemporanea

Lot Number: Lowest
Aldo Mondino: Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 49,7x70 Firma in basso a destra: Mondino, titolo in basso a sinistra: Darwing.
0301: Aldo MondinoEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Gianfranco Baruchello: Tecnica mista su carta cm. 18x23,5 Sigla in basso al centro: GB; scritta e firma al verso entro cartiglio su un cartone di supporto: 5/4/97 / Caro Ale [...] / G. Baruchello.
0302: Gianfranco BaruchelloEst. €1,700-€2,400Lot Passed
Giorgio Celiberti: Tecnica mista su tavola cm. 120x80 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Pagina / esoterica / 1997-99.
0303: Giorgio CelibertiEst. €800-€1,200Lot Passed
Claudio Costa: Olio, ovatta, nastro adesivo e riporto fotografico su tela cm. 60x80 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Noccioline nel / cotone" / Claudio Costa '69. Storia Galleria La Bertesca, Genova;
0304: Claudio CostaEst. €4,500-€7,500Lot Passed
Omar Galliani: Incisione su rame applicato su tavola cm. 100x100 Titolo, firma e data al verso: "In Vaso" / Omar Galliani / 1992. Foto autenticata dall'artista.
0305: Omar GallianiEst. €4,500-€7,500Lot Passed
Luca Pancrazzi: Olio su tela cm. 50x80 Firma, timbro e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi / 1996.
0306: Luca PancrazziEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Concetto Pozzati: Olio e acrilico su tela cm. 80x100 Al verso sulla tela firma e data: Pozzati '70: dedica a persona in data 11.3.1972; titolo sul telaio: "Campioni colorati"; sulla cornice: etichetta La Scaletta
0307: Concetto PozzatiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Marco Tirelli: Tecnica mista su cartoncino cm. 69,5x49,5 Numero, firma, data e dedica al verso: 214/93 / Marco Tirelli / Dic. 93 / Per Enrica / con affetto.
0308: Marco TirelliEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Marco Gastini: Olio, tempera e tecnica mista su cartoncino cm. 36x32 Firma e data in basso a destra: M. Gastini 63. Foto autenticata dall'artista.
0309: Marco GastiniEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pierluigi Pusole: Tecnica mista su tela, dittico cm. 69,5x100,5 (ognuno) Firma e data al verso di un elemento: Pusole / 2010.
0310: Pierluigi PusoleEst. €3,200-€4,200Lot Passed
Giuseppe Penone: Matita su carta cm. 59x42 Firma e data in basso al centro: Giuseppe Penone 86. Certificato Contini Galleria d'Arte.
0311: Giuseppe PenoneEst. €7,000-€12,000Lot Passed
Piero Pizzi Cannella: Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 57,2x76,8 Scritta, data e firma in basso a destra: Dal mare di [...] 1994 1995 / Pizzi Cannella; al verso sul telaio: etichetta L'Immagine Galleria
0312: Piero Pizzi CannellaEst. €1,800-€2,800Lot Passed
Tano Festa: Acrilico su tela cm. 30,5x56,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Festa 82; sul telaio: Da Ingres La Grande Odalisca / Festa 28. V. 1982.
0313: Tano FestaEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Franco Angeli: Acrilico su tela cm. 80,5x80,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Franco Angeli / "Sabaudia" / 1988; sul telaio: etichetta Il Disegno Italiano / La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte /
0314: Franco AngeliEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Giosetta Fioroni: Smalto e matita su carta cm. 34x23,5 Firma, data e scritta in basso: Giosetta Fioroni '69 / enigma... Foto autenticata dall'artista in data 2017.
0315: Giosetta FioroniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Achille Perilli: Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
0316: Achille PerilliEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Antonio Corpora: Acrilico su tela cm. 100x100 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / La nuova terra. Certificato su foto Archivio Antonio Corpora.
0317: Antonio CorporaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Giulio Turcato: Olio, collage e tecnica mista su tela cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: timbro Galleria Petrarca, Roma; sul telaio: etichetta Galleria Flori, Firenze (opera datata
0318: Giulio TurcatoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Mimmo Rotella: Décollage su tela cm. 35,2x28,2 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: OL / 1999; al verso della cornice: etichetta con n. 3571 e timbro Studio Lattuada, Milano.
0319: Mimmo RotellaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Gianfranco Pardi: Acrilico su tela cm. 150x220 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 1 sinistra.
0320: Gianfranco PardiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Aldo Mondino: Olio su linoleum cm. 60x80 Firma e titolo al verso sul linoleum: Mondino / "Turcata"; sul telaio: etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. A.691/3125/3290. Foto autenticata dall'artista con
0321: Aldo MondinoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Marzia Bollani: Acrilico su tela cm. 100x100 Foto autenticata dall'artista con dati dell'opera.
0322: Marzia BollaniEst. €1,800-€2,800Lot Passed
Alessandro Papetti: Acrilico e tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 139,5x99,7 Firma e data in basso a destra: A. Papetti 91; titolo e data al verso sul telaio: "Reperti" 1991.
0323: Alessandro PapettiEst. €9,000-€13,000Lot Passed
Gian Marco Montesano: Olio su tela cm. 100x119,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 2004 / "Il piccolo padre / parte in vacanza". Foto autenticata dall'artista.
0324: Gian Marco MontesanoEst. €1,200-€1,800Lot Passed