Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-12-10 Auction - 515 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Enrico Castellani (1930-2017) Superficie bianca 2005Scuola Genovese, XVII sec. Giove e GiunoneAndreas Markò (1826-1895) Paesaggio con butteri a
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 153 Autori del XIX e XX - dal lotto 154 al lotto 324 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 325 al lotto 519
Lot Number: Lowest
Nudo femminile con fiori e putto: Bronzo, cm. 100 Firma indistinta alla base. Francia, XX sec.
0001: Nudo femminile con fiori e puttoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Musa: Busto in marmo bianco, XX sec., cm. 65,5x36x28.
0002: MusaEst. €2,500-€3,500
Busto dell'Imperatore Caracalla: Bronzo, cm. 56x47 (con la base) Scultura in bronzo su base in marmo, XIX- XX sec.
0003: Busto dell'Imperatore CaracallaEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Scuola Francese, XIX sec. Studi di figura: Olio su tela, cm. 45x43 Al centro della composizione: "Fragonard".
0004: Scuola Francese, XIX sec. Studi di figuraEst. €800-€1,200
Scuola Europea, XVIII sec. Ritratto di nobiluomo con: Olio su tela, cm. 73x58
0006: Scuola Europea, XVIII sec. Ritratto di nobiluomo conEst. €1,000-€2,000
Scuola Europea, XVI sec. Ritratto di nobildonna: Olio su tavola, cm. 22,5x16,5 Iscrizione in alto a sinistra: "ipsic ratea a monte ecuditiss.a"
0008: Scuola Europea, XVI sec. Ritratto di nobildonnaEst. €300-€500
Scuola Francese, inizi XIX sec. Cavalli: Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30
0010: Scuola Francese, inizi XIX sec. CavalliEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Cornice a tempietto: In legno dipinto con colonne corinzie scanalate, XVI-XVII sec. Ingombro: cm. 70x65, luce: cm. 54x36.
0012: Cornice a tempiettoEst. €500-€700Lot Passed
Leone: Scultura in marmo, cm. 14,5x21x8,5 XVIII-XIX sec.
0015: LeoneEst. €500-€800
Officielle da viaggio: In ottone dorato,vetri sui quattro lati e su riquadro superiore; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Victor Fleury, Paris, fine XIX sec. cm. 12x8x7,5
0017: Officielle da viaggioEst. €700-€1,000Lot Passed
Orologio da viaggio: In metallo dorato, sportello in vetro con brillanti; quadrante con numeri arabi; barometro alla sommità. Firmato: "Pietro Botto, Firenze". Custodia in pelle, XX sec. cm. 19,5x 15,5x12,5
0018: Orologio da viaggioEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Studio accademico di nudi: Matita su carta, cm. 54x40 Coppia di disegni.
0019: Anonimo, XIX sec. Studio accademico di nudiEst. €200-€400
Scuola Francese, XIX sec. Bacco: Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16
0022: Scuola Francese, XIX sec. BaccoEst. €300-€500
Anonimo, XIX sec. Ragazza con capro: Olio su tela, cm. 60,5x47,5 Iscrizione in basso al centro: "Phoebus".
0023: Anonimo, XIX sec. Ragazza con caproEst. €800-€1,200Lot Passed